В Китае запущен метеорологический спутник нового поколения «Фэнъюнь-4B»

Сичан, 3 июня (Синьхуа) — Китай сегодня утром с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе страны успешно запустил новый метеорологический спутник и вывел его на заданную орбиту.

Спутник «Фэнъюнь-4B» (FY-4B) был запущен в 00:17 по пекинскому времени при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-3Б» (Long March-3B). Сегодняшний пуск стал 372-м по счету для ракет-носителей серии «Чанчжэн», сообщили в центре запуска спутников.

FY-4B, первый из отечественных метеорологических спутников нового поколения на геостационарной орбите, будет использоваться для анализа и прогнозирования погоды, а также для мониторинга окружающей среды и стихийных бедствий.

Спутник и ракета-носитель были разработаны Шанхайской академией космических технологий и Китайским исследовательским институтом ракетной техники, соответственно. Оба учреждения входят в Китайскую корпорацию аэрокосмической науки и технологий (CASC).

Китайское метеорологическое управление, в свою очередь, отвечает за создание и эксплуатацию наземной системы применения спутника.

FY-4B будет работать вкупе с орбитальным спутником FY-4A, который был запущен в космос в декабре 2016 года с целью более быстрого предоставления более точных данных о погоде.

По сравнению со своим предшественником FY-4B имеет более длительный срок службы, составляющий семь лет, и обладает улучшенными возможностями наблюдения. Это позволяет повысить эффективность формирования изображений и значительно сократить время обновления данных.

«Новый спутник поможет синоптикам более гибко наблюдать за структурой и эволюцией суровых погодных условий и упростить выявление и фиксацию сильных конвективных погодных явлений, таких как кратковременные сильные дожди и грозы», — сказал заместитель главного конструктора проекта метеорологических спутников серии FY Чжан Чжицин.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.