В Китае сообщили о снижении космического модуля «Тяньгун-1»

Автор: | 1 апреля, 2018

Китайский космический модуль «Тяньгун-1» («Небесный дворец-1») в ближайшее время сгорит в атмосфере Земли. Об этом сообщили в Канцелярии программы пилотируемых космических полетов Китая.

По состоянию на 12:00 31 марта, «Тяньгун-1» летал по орбите на среднем расстоянии 179 км от поверхности Земли. Согласно прогнозам, космический аппарат сгорит за день до или после 2 апреля.

В связи с этим в МИД КНР заявили, что Китай придаст серьезное внимание возвращению «Тяньгун-1» в атмосферу. Страна с полной ответственностью решит этот вопрос в соответствии с международной конвенцией и практикой.

«Тяньгун-1» является целевым модулем, предназначенным для отработки технологий сближения и стыковки космических аппаратов. Он был запущен 29 сентября 2011 года.

С модулем «Тяньгун-1» успешно состыковались китайские космические корабли «Шэньчжоу-8», «Шэньчжоу-9» и «Шэньчжоу-10». Модуль также выполнил целый ряд фундаментальных и прикладных научных задач, внеся важный вклад в развитие пилотируемой космонавтики Китая. И Китай тем самым стал третьей страной в мире, владеющей технологией космической стыковки.

«Тяньгун-1» 16 марта 2016 года официально прекратил предоставление услуг, завершив свою историческую миссию, и начал идти на снижение.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.