В Китае прошел первый урок из космоса для школьников в рамках миссии «Шэньчжоу-13»

Автор: | 10 декабря, 2021

Китайские школьники остались под огромным впечатлением от специального урока, проведенного 9 декабря экипажем миссии «Шэньчжоу-13» с борта китайской космической станции «Тяньгун».

Три китайских космонавта – Чжай Чжиган, Ван Япин и Е Гуанфу – выступили перед китайскими детьми с лекцией и показали им занимательные эксперименты на борту китайской космической станции, находящейся на высоте примерно 400 км от Земли.

Помимо трансляции в прямом эфире, были созданы и специальные аудитории для посещения лекции в интерактивном режиме, которые расположены в городе Наньнин (Гуанси-Чжуанский автономный район), уезде Вэньчуань (провинция Сычуань), ОАР Сянган и ОАР Аомэнь, а главная интерактивная аудитория – в Китайском научно-техническом музее в Пекине. Счастливчиками стали 1420 школьников из разных уголков Китая, которые получили возможность общаться с космонавтами.

В начале урока экипаж «Шэньчжоу-13» организовал короткую экскурсию внутри космической станции «Тяньгун», ознакомив юных слушателей с жилыми и рабочими помещениями. Затем, в ходе часового занятия астронавты организовали серию научных экспериментов, вызвавших искреннее изумление ребят.

Эти эксперименты, в частности, визуально продемонстрировали особенности цитологических исследований, передвижения человека и поверхностного натяжения жидкости в условиях невесомости.

В эксперименте по демонстрации выталкивающей силы воды Ван Япин погрузила шарик для настольного тенниса в банку с водой. Вместо того чтобы всплыть на поверхность, как это произошло бы на Земле, шарик «замер» в толще воды, наглядно продемонстрировав, как плавучесть практически исчезает в условиях невесомости.

«Здесь все в корне отличается от того, как это происходит на Земле. Выталкивающая сила воды образуется в результате воздействия силы тяжести. В условиях невесомости на космической станции выталкивающая сила воды практически полностью исчезает, поэтому шарик не всплывает на поверхность и не тонет, как это было бы на Земле. Ну как? Теперь вы углубили свое понимание плавучести?», – поинтересовалась она у детей.

Ван Япин также продемонстрировала интерференцию света в условиях невесомости. С помощью металлического кольца и пакета она сделала парящий в невесомости водяной шарик, при взгляде сквозь который окружающий мир казался перевернутым вверх ногами.

Когда Е Гуанфу ввел в водяной шар пузырек воздуха, то при взгляде на Ван Япин сквозь получившееся «оптическое устройство» можно было увидеть сразу два изображения китайского космонавта, одно из которых по-прежнему было перевернуто, а другое – обычным.

«Вы видите два изображения: одно из них перевернуто вверх ногами, а другое – обычное. Такое едва ли возможно увидеть на Земле», – отметила Ван Япин.

После этого Ван Япин откачала из водяного шарика пузырек воздуха и добавила в него синий краситель. Затем она погрузила в синий шарик воды шипучую таблетку, которая начала активно выделять пузырьки.

«Шипучая таблетка продолжает выделять пузырьки, однако в состоянии невесомости в космосе пузырьки просто продолжают появляться, но не могут вырваться за пределы шарика воды», – пояснила Ван Япин.

В конце 60-минутного занятия три китайских космонавта тепло пообщались со школьными, а также удовлетворили их любопытство, ответив на интересующие вопросы в режиме реального времени.

«Общение с тремя космонавтами во время этого урока пробудило во мне бескрайний интерес к Вселенной, и теперь я тоже мечтаю о полете в космос», – призналась Ма Цифэй, ученица начальной школы Хуанчэнгэнь г. Пекин.

«Это помогло мне больше узнать о науке и понять, насколько наука занимательна», – поделился Вэй Шуи, ученик начальной школы Синху г. Наньнин.

«Я думаю, что мы, молодежь Аомэня, также должны быть амбициозными и целеустремленными, смело мечтать и строить свой собственный космический корабль знаний с мудростью и усердием», – сказал Чжан Цзинпин, ученик средней школы Pui Ching ОАР Аомэнь.

«Меня вдохновляет их самодисциплина и настойчивость. Я буду продолжать усердно учиться и работать в тех областях, которые представляют для меня интерес, и в будущем внесу свой вклад в развитие страны», – уверена Дэн Дунфан, ученица колледжа Pui Kiu ОАР Сянган.

«Я надеюсь, что это поможет посеять в сердцах детей семена космоса и науки, которые однажды в будущем вырастут в могучие деревья», – поделился Сунь Вэйцян, преподаватель первого космического класса с космической станции «Тяньгун».

Три китайских космонавта отправились в космос на космическом корабле «Шэньчжоу-13» и вошли в основной модуль китайской космической станции 16 октября. Они будут работать на орбите шесть месяцев.

Напомним, что в июне 2013 года в рамках миссии «Шэньчжоу-10» китайская женщина-космонавт Ван Япин при помощи двух других членов экипажа провела лекцию в прямом эфире из космоса для более чем 60 млн учащихся школ Китая, создав прецедент в истории отечественной космонавтики.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.