В Китае начала работу первая моделированная марсианская база

26 июля, «Жэньминь жибао» онлайн — В Хайси-Монгольско-Тибетском автономном округе провинции Цинхай прошли форум по комплексной программе марсианской деревни в Китае (моделированная марсианская база) и церемония подписания соглашения. Это означает, что в районе красных скал уезда Да Цайдам автономного округа официально начала свою работу первая в Китае моделированная марсианская база.
Хайси-Монгольско-Тибетский автономный округ находится в центральной части Тибетского нагорья, основным рельефом является Цайдамская котловина. Заместитель секретаря Хайси-Монгольско-Тибетского автономного округа Ван Цзинчжай отметил, что рельеф автономного округа разнообразный, природные пейзажи величественные и впечатляющие, есть как высокие горы, так и степи, как пустыня, так и реки и озера. Пустынная площадь в автономном округе составляет 95 тыс. кв. км, что составляет 75.6% от общей площади пустыни в Цинхае. В этой провинции кроме необъятной пустыни Гоби образовались предельно большие и наиболее типичные формы пустынного рельефа ярданги. Уникальный рельеф, природные пейзажи, климатические условия в Хайси-Монгольско-Тибетском автономном округе похожи на те, что имеются на поверхности Марса. Более того, богатые туристические ресурсы и мощное развитие туриндустрии автономного округа создали фундаментальные условия для осуществления проекта по созданию марсианской базы.
Данный проект, главным образом, будет развиваться на основе звездного неба, будет соединять в себе коллективный досуг, распространение науки, экскурсии и научные эксперименты. Это первая в Китае творческая экспериментальная база марсианской культуры.

(russian.people.com.cn)

Share