В Китае будет создана умная спутниковая система

Китай создаст первую в стране спутниковую систему на базе искусственного интеллекта. Такие планы озвучили накануне (29.06) на Авиационно-космическом форуме в городе Чэнду на юго-западе страны. В новую группировку войдет 192 спутника. Оснащение аппаратов искусственным интеллектом позволит существенно повысить эффективность и надежность передачи данных с орбиты.

Руководитель направления инновационных технологий проекта Ван Лун отметил: «Таким образом можно, к примеру, уже на спутнике проводить оценку качества снимков. Там же будет принято решение о том, нужно ли их передавать на Землю. Если раньше можно было говорить только о дистанционном управлении этими аппаратами, то в будущем мы бы хотели перевести их на «беспилотный» режим работы. Надеемся, что благодаря нашим усилиям эта цель будет достигнута».

Формирование «умной» спутниковой системы планируется завершить в 2021 году. Применять ее будут главным образом в экологическом мониторинге, для предупреждения стихийных бедствий и в автоматизированном управлении транспортом. В запусках спутников задействуют коммерческую китайскую ракету-носитель использования «Цзелун-1». Она способна вывести на орбиту высотой 500 километров 200 килограммов полезного груза. Ее можно использовать для пусков одного или нескольких аппаратов одновременно.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.