В 2023 году свыше 60 китайских ракет выведут на орбиту более 200 космических аппаратов

Автор: | 20 января, 2023

Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники планирует запустить в 2023 году более 60 ракет-носителей и вывести на орбиты свыше 200 космических аппаратов, говорится в Синей книге «Научно-техническая деятельность в аэрокосмической отрасли в 2022 году», опубликованной 18 января корпорацией.

В частности, корпорация в этом году осуществит запуски трех космический кораблей для доставки космонавтов и грузов на китайскую космическую станцию. Среди них – грузовой «Тяньчжоу-6» и пилотируемые «Шэньчжоу-16» и «Шэньчжоу-17».

Для дальнейшего повышения функционирования глобальной навигационной системы «Бэйдоу-3» Китай планирует запустить три резервных спутника. При этом корпорация пообещала ускорить создание космической системы дистанционного зондирования Земли коммерческого назначения нового поколения.

Корпорация также пообещала обнародовать информацию о возможностях ракет-носителей для коммерческого запуска и предоставить клиентам возможность воспользоваться услугой коммерческого космического запуска.

В рамках четвертой фазы проекта по исследованию Луны, проектов по исследованию Марса и Вселенной, Китай в этом году продолжит разрабатывать зонды «Чанъэ-7» и «Тяньвэнь-2», а также геостационарный микроволновой зонд.

Ожидается, в этом году состоится первый полет ракеты-носителя «Чанчжэн-6С» (Long March-6С). Количество полетов ракет-носителей серии «Чанчжэн» превысит отметку в 500.

«[Ракета-носитель «Чанчжэн-6C»], как ожидается, совершит свой первый полет в первой половине года. Ее грузоподъемность на солнечно-синхронную орбиту находится в диапазоне от 2 до 2,4 тонны. Она восполнит пробел в ракетах-носителях нового поколения Китая», – рассказал Чжан Лян, заместитель главного конструктора ракет-носителей «Чанчжэн-6А» Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

Более того, Китай продвигает испытания и подготовку ракеты-носителя «Чанчжэн-2F», которая выполнит миссии в этом году по запуску пилотируемого космического корабля.

Помимо ракет-носителей «Чанчжэн-6С» и «Чанчжэн-2F», в стадии разработки находятся и другие крупные проекты, в том числе сверхтяжелая ракета-носитель.

«Можно сказать, что грузоподъемность [сверхтяжелой ракеты-носителя] является самой большой в нашей стране для выведения [космических аппаратов] в космос. Она способна выводить на низкую околоземную орбиту свыше 150 тонн, а на лунную орбиту более 50 тонн. Ее грузоподъемность примерно в два раза больше, чем у ракеты, использованной в лунной миссии, и примерно в шесть раз больше, чем у ракеты-носителя «Чанчжэн-5″. Это также самая большая грузоподъемность в мире», – сказал Гу Минкунь, заместитель начальника отдела общего проектирования Первой академии Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

По его словам, в этом году ожидается утверждение проекта сверхтяжелой ракеты, а ее общий план строительства уже установлен. Когда сверхтяжелая ракета будет использоваться в высокоорбитальных миссиях, ее стартовая масса достигнет 4000 тонн, а стартовая тяга – 6000 тонн, добавил Гу Минкунь.

В настоящее время китайская космическая станция вступила в стадию применения и расширения миссий. В 2023 году на космической станции будет завершена разработка системы поддержки работы комплекса космической станции на орбите, наземной системы поддержки и цифровой космической станции, а также будет разработан план по расширению и модернизации.

«Космические экипажи «Шэньчжоу-15» и «Шэньчжоу-16″ совершат несколько выходов в открытый космос в 2023 году. В этом году мы впервые увидим операцию по поддержке установки полезной нагрузки вне космической капсулы при каскадном управлении большим и маленьким механическим манипулятором», – сказал Цзин Чжэн, заместитель главного командира системы космической станции Пятой академии Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.