В 2020 году Китай активно участвовал в международном космическом сотрудничестве

Пекин, 10 марта (Синьхуа) — Китай в 2020 году активно продвигал международное космическое сотрудничество, говорится в Синей книге, недавно обнародованной Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники.

Китайская сторона поставила зарубежным заказчикам спутники, осуществила для них запуски космических аппаратов, провела совместную разработку и предоставила услуги в сфере применения.

По состоянию на конец прошлого года Китай запустил в общей сложности 59 иностранных коммерческих спутников.

В январе и ноябре прошлого года при помощи китайских ракет-носителей (РН) серии «Чанчжэн» (CZ) было выведено на орбиту 12 спутников дистанционного зондирования Земли, разработанных аргентинской компанией Satellogic. Согласно контракту, заключенному между Satellogic и Китайской промышленной корпорацией «Великая стена», Китай запустит в общей сложности 90 аргентинских космических аппаратов при помощи РН серии CZ.

В декабре с космодрома Вэньчан, расположенного в островной провинции Хайнань на юге Китая, стартовал спутник для исследования климата, подаренный Китаем Эфиопии. Этот проект стал новым примером для международного сообщества в области науки о климате.

В ходе Йоханнесбургского саммита Форума китайско-африканского сотрудничества в 2015 году китайская сторона пообещала обеспечить доступ к спутниковому телевидению 10 тыс. деревень в странах Африки.

Согласно документу, 19 африканских стран завершили приемку этого проекта в 2020 году, что позволило охватить 8162 деревни. В рамках проекта также были выпущены обучающие видеоролики для учащихся начальных и средних школ в таких странах, как Кения, ЮАР, Гана, Уганда и Демократическая Республика Конго.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.