Упорные тренировки на Земле — залог успешного выхода в космос китайских космонавтов

Тяжелые и упорные тренировки на Земле обеспечили китайским космонавтам «Тяньхэ», основного модуля китайской космической станции «Тяньгун», успешный выход в открытый космос, а также позволили им безопасно и эффективно осуществить внекорабельную миссию.

По состоянию на 11:02 4 июля по пекинскому времени китайские космонавты Лю Бомин и Тан Хунбо вышли в открытый космос из узловой кабины основного модуля «Тяньхэ». Об этом сообщили в Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая.

 

Космос – это вакуум и среда с низким давлением. Чтобы справиться со сложной космической средой, Китайский научно-исследовательский центр подготовки космонавтов (Центр космонавтов Китая, АСС) создал более 100 программ высокоинтенсивной тренировки по восьми категориям для китайских космонавтов, что позволяет им безопасно и эффективно работать в космосе.

На Земле тренировки для космонавтов проводятся в основном в резервуаре, самостоятельно разработанном страной для имитации космической среды в условиях невесомости, и в настоящее время этот резервуар является наиболее эффективным учебным центром. Космонавты, одетые в подводные тренировочные скафандры, проходят обучение по техническому обслуживанию, транспортировке и строительству в резервуаре нейтральной плавучести диаметром 23 метра и глубиной 10 метров.

«Плавучесть воды используется для компенсации силы тяжести человека и скафандра и достижения нейтральной плавучести. Таким образом в этом резервуаре создается невесомая среда, и здесь проходят все тренировочные процессы», – Чжан Лэй, старший инженер АСС.

В штатных ситуациях космонавтам необходимо оставаться в воде более 6 часов, при этом в ходе тренировки они не могут есть или пить. Однако данная часть тренировок считается наиболее ценной.

В дополнение к обучению в условиях невесомости для космонавтов также была разработана серия курсов обучения, которая помогает космонавтам лучше адаптироваться к космической среде, включая обучение по внекорабельной работе в скафандре, выходе из кабины в открытый космос и т. д.

«Множество движений при выходе из кабины кажутся очень простыми, но на самом деле каждое движение действительно дается с трудом. Наши руки, голые руки очень гибкие. Вы держите крючок, и кажется, что его легко взять и прикрепить к чему-либо. Однако представьте, что вы надели такие толстые перчатки, внутри которых создается давление, в этом случае вам трудно это сделать», – сказала У Хао, помощник научного сотрудника АСС.

«Они проходят очень суровую подготовку. Как справляться с различными ситуациями? Как координировать свои действия с наземными командами? Как сотрудничать вместе между собой? По всем этим пунктам они провели тренировки с многократными повторениями. После высокоинтенсивной тренировки они четко знают, как выполнять миссию, и они могут быть уверены в себе и выйти из капсулы безо всяких колебаний. Это не потому, что они смелые, а потому, что они тренировались действительно очень упорно и уже накрепко запомнили, как действовать в текущей миссии», – сказала она.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.