Ухань стремится к 2025 году стать китайской «долиной спутников»

Один из крупных технологических центров КНР — город Ухань, намерен создать к 2025 году космическую индустрию с оборотом $15,7 млрд и стать китайской «долиной спутников», присоединившись к общенациональной инициативе по развитию космического сектора страны.

По данным городских властей, компаниям предлагаются гранты, эквивалентные до $7,88 млн при реализации проектов, связанных с производством спутников, ракет и космических кораблей. Впрочем, в сравнении с предложениями других «технохабов», расположенных на китайском побережье, помощь относительно скромная.

Тем не менее это свидетельствует о той настойчивости, с какой Китай стремится стать главной космической державой к 2030 году. По расчётам КНР, крупные коммерческие группировки спутников будут использоваться с различными целями, от предоставления высокоскоростного интернета авиалайнерам до отслеживания поставок угля.

Для привлечения бизнесов городские власти будут поощрять компании использовать оборудование, ПО и сервисы местного происхождения. Если компания использует местные продукты в более 10 % мощностей, выпускающих спутники и космические корабли, её ожидают «финансовые стимулы» в размере до $2,36 млн. Если в более 30 % — до $7,86 млн.

Для сравнения, в прошлом году город Шэньчжэнь предложил субсидии в размере до $47,19 млн за каждый проект, связанный с разработкой спутников или смежными отраслями.

Кроме того, Китай планирует строительство нового коммерческого космопорта в провинции Хайнань, а в уезде Сяншань (Нинбо) в восточной провинции Чжэцзян строится крупнейший, уже пятый (!) наземный космодром для пуска коммерческих ракет КНР.

По данным СМИ, Сяншань имеет благоприятную широту для запуска ракет. Новый космодром будет расположен примерно на той же широте, что и стартовые площадки в Сичане. Сейчас Китай располагает четырьмя космодромами — тремя на материковой части и одним на острове Хайнань. Плюс платформы «Морского старта» в Желтом море.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.