«Тяньвэнь-1» сделал снимок Фобоса в высоком разрешении

Китайское национальное космическое управление сегодня, 23 июля, опубликовало изображение высокого разрешения Фобоса – самого крупного и ближайшего из двух естественных спутников Марса, снятое орбитальным аппаратом «Тяньвэнь-1».

Данный снимок был сделан с использованием камеры высокого разрешения, установленной на орбитальном аппарате миссии «Тяньвэнь-1», который находился примерно в 5 тыс. километрах от Фобоса.

«В этот раз изображение Фобоса получено с помощью детектора малой площади камеры с высоким разрешением на орбитальном аппарате. Наша съемка на этот раз – это важная миссия по расширению, которая проводилась на основе ранее утвержденной и выполненной орбитальным аппаратом научной задачи по получению изображений всего Марса с помощью дистанционного зондирования среднего разрешения», – сказал Чжу Цинхуа, заместитель главного конструктора орбитального корабля «Тяньвэнь-1».

На изображении видно, что Фобос представляет собой небольшой объект неправильной формы и имеет форму картошки. В левом верхнем углу снимка запечатлены распределенные по поверхности Фобоса полосы, которые, возможно, сформировались в результате давнего удара, а в правом верхнем углу снимка можно видеть ударный кратер диаметром около 2 километров, называемый кратером «Опик».

«Снимок Фобоса получен с помощью камеры высокого разрешения на орбитальным аппарате, что доказывает нашу способность проводить внеплановые научные наблюдения при использовании автономного управления орбитального аппарата в условиях ограниченного освещения, связи и энергии», – добавил он.

«Тяньвэнь-1» – это первая миссия Китая по исследованию Марса. Напомним, что космический аппарат «Тяньвэнь-1», состоящий из орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода «Чжужун», был запущен с космодрома «Вэньчан» на побережье провинции Хайнань 23 июля 2020 года.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.