Турция входит в число 30 стран мира, которые имеют собственные спутники на орбите Земли

Благодаря вводу в эксплуатацию телекоммуникационного спутника Türksat 5A число активных спутников Турции увеличилось до семи. Турция входит в число 30 стран мира, которые имеют собственные спутники на орбите Земли.

По данным агентства «Анадолу», ранее на орбите Земли активно функционировали 6 турецких спутников: три телекоммуникационных — Türksat 3A, Türksat 4A и Türksat 4B — и три спутника зондирования — Rasat, Göktürk-1 и Göktürk-2.

Первый турецкий телекоммуникационный спутник Türksat 1A был запущен на орбиту 24 января 1994 года, однако из-за технических неполадок упал в океан спустя 12 минут и 12 секунд.

Турция продолжила вкладывать инвестиции в спутниковые технологии и 10 августа 1994 года на орбиту Земли был выведен спутник Türksat 1B.

Спутник Türksat 1C был запущен на орбиту в июле 1996 года и эксплуатировался до сентября 2010 года на орбитальной позиции 31 и 42 градуса восточной долготы.

Спутник Türksat 2A эксплуатировался на орбитальной позиции 42 градуса восточной долготы с 10 января 2001 по 27 сентября 2016 года.

Вслед за этим спутником на орбиту Земли были выведены спутники Türksat 3A, 4A и 4B.

Следующий турецкий спутник Türksat 5A, производством и тестированием которого занималась компания AIRBUS D&S, был передан властям страны 2 октября 2020 года.

Контракт с AIRBUS D&S был подписан в 2017 году. После создания спутника на предприятии AIRBUS в Тулузе он был отправлен в центр запуска SPACE X на мысе Канаверал (штат Флорида, США)

Türksat 5A с успехом был выведен на орбиту при помощи ракеты-носителя Falcon 9 в 05:15 8 января и через 35 минут после запуска со спутника был получен первый сигнал.

Спутник Türksat 5A, имеющий полностью электрический двигатель, 4 мая занял орбитальную позицию 31 градус восточной долготы.

Церемония ввода в эксплуатацию супника Türksat 5A состоялась 28 июня с участием президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. Тем самым число активных спутников Турции увеличилось до 7, активных коммуникационных спутников страны в космосе — до 4, а количество орбитальных позиций, на которых функционируют спутники Türksat, впервые достигло 3.

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.