Турция разрабатывает двигатели для ракет и авиации

Автор: | 6 ноября, 2021

В Турции продолжается реализация целого ряда проектов по разработке двигателей и трансмиссий для отечественных наземных и воздушных средств военного назначения.

По данным «Анадолу», Управление оборонной промышленности при Администрации президенте Турции, основываясь на последних тенденциях в мировом оборонпроме, разработало Дорожную карту, нацеленную на устранение зависимости страны от импорта двигателей и трансмиссий.

Определены два приоритетных направления работ: двигатели внутреннего сгорания и газотурбинные двигатели.

В спектре моторов внутреннего сгорания продолжается разработка двигателей самых различных мощностей: от двигателя для БПЛА ANKА 170 л.с. до танка Altay 1500 л.с.

В числе последних, завершены испытания двигателя ПД170, предназначенного дли беспилотных летательных аппаратов типа Anka и Aksungur. Продолжаются работы по дальнейшей модернизации этого двигателя для других летательных аппаратов.

Параллельно, реализуется проект разработки отечественного двигателя для бронетехники, в том числе колесных бронированных машин Vuran, Kirpi 2 и Pars. Часть испытаний двигателя для бронемашин Vuran и Kirpi 2 завершена.

В рамках проекта «Бату» ведется разработка и испытания двигателя для танка Altay.

В сфере разработки турбореактивных двигателей, также реализуются многочисленные проекты: от малогабаритных двигателей для крылатых ракет до двигателя для военных самолетов.

Завершилась разработка двигателя KTJ-3200, которым оснастят крылатые ракеты Atmaca и SOM. Сдача двигателя запланирована на конец года. Кроме того, начата разработка турбореактивного двигателя Arat, что позволит повысить эффективность двигателей KTJ-3200.

Турецкие специалисты разрабатывают и испытывают также двигатель TS1400 для военно-транспортного вертолета Gökbey, а также реализуют проект двигателя отечественного самолета пятого поколения.

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.