Турция готова начать серийное производство ракет Gökdoğan и Bozdoğan

В Турции готовятся к серийному производству ракет Gökdoğan и Bozdoğan

В Турции готовятся к серийному производству ракет Gökdoğan и Bozdoğan.

Gökdoğan — ракета малого и среднего радиуса действия, тогда как ракеты Bozdoğan способны поражать цели на больших расстояниях.

Руководитель Научно-исследовательского института оборонной промышленности Турции (SAGE) при Совете Турции по научно-техническим исследованиям (TÜBİTAK) Гюрджан Окумуш сообщил, что подготовка к серийному выпуску отечественных ракет с активным радиолокационным самонаведением находится на завершающей стадии.

Проводятся наземные испытания, а также запуски ракет с самолетов.

Окумуш отметил, что за последние годы Турция добилась значительного прогресса в разработке эшелонированных систем ПВО.

По его словам, завершена работа над частью проектов систем ПВО ближнего, среднего и дальнего радиуса действия, реализуются новые инициативы.

Окумуш отметил, что, в числе прочих, разрабатываются ракеты класса «воздух-воздух», которые станут важной составляющей эшелонированной системы защиты воздушного пространства Турции.

Рн напомнил, что на данный момент на вооружении ВС Турции находятся ракеты иностранного производства, такие как AIM120, AIM-9X и др.

«Разработка отечественных ракет класса «воздух-воздух» позволит оснащать самолеты собственными боеприпасами. Кроме того, на основе этих ракет планируется разработать боеприпасы иных классов, способных поражать цели с земли и моря», — сказал Окумуш.

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.