Турецкий учебно-боевой самолет Hürjet скоро совершит первый полет

Автор: | 4 января, 2023

Турецкий учебно-боевой самолет Hürjet готовится к первому полету

Турецкий учебно-боевой самолет Hürjet готовится совершить свой первый полет.

Подготовка к выполнению полета в рамках проекта разработки Hürjet продолжается активными темпами.

Проект был запущен в августе 2017 года при поддержке Управления оборонной промышленности при Администрации президента Турции.

Работы по концептуальному проектированию завершились в апреле 2018 года, предварительные проектные работы — в июле 2019 года, а критические проектные работы — в феврале 2021 года. По завершению всех этапов проектирования началась производственная деятельность.

Сборка Hürjet, который состоит примерно из 8 тысяч деталей, стартовала в январе 2021 года. На сегодняшний день практически завершились все этапы сборки двух прототипов. Один из прототипов будет испытан в плане эксплуатации мощностей, а другой — в плане летных показателей.

Hürjet совершит первый полет 18 марта 2023 года.

После проведения испытаний и опытно-конструкторских работ предполагается, что Hürjet сможет поступить на вооружение к 2025 году. Цель – наладить серийное производство самолетов по две единицы в месяц.

Решение о серийном производстве Hürjet было принято в январе 2022 года на заседании Исполнительного комитета оборонной промышленности. На первом этапе на вооружение ВВС Турции поступит 16 самолетов Hürjet.

(Анадолу)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.