Цели и задачи китайской пилотируемой космической программы

Автор: | 28 февраля, 2023

По данным Китайского управления пилотируемой космонавтики, китайская пилотируемая космическая программа в ближайшем будущем будет сосредоточена на двух основных миссиях: эксплуатации и развитии космической станции, а также пилотируемом исследовании Луны.

На грандиозной выставке, состоявшейся в Пекине в ознаменование 30-летия Китайской пилотируемой космической программы, сотрудник Упраления сообщил Центральному телевидению Китая (CCTV), что их план пилотируемой космической программы требует проведения работ по техническому обслуживанию и модернизации оборудования космической станции, так как долгосрочная, безопасная и стабильная работа космической станции на орбите является основой пребывания астронавтов в космосе, и один или два раза в год будут осуществляться две ротации экипажа и пополнение запасов при помощи грузового космического корабля.

Цзи Цимин, помощник директора Управления, сказал, что для более эффективного выполнения двух основных миссий одним из ключевых требований является совершенствование транспортной системы Земля-космос.

«Мы также разработаем новое поколение транспортной системы Земля-космос, то есть разработаем новое поколение ракет-носителей для пилотируемых кораблей и космических аппаратов, которые могут модернизировать нашу транспортную систему Земля-космос и снизить эксплуатационные расходы. Как ракеты, так и космические аппараты могут быть использованы повторно. Мы будем проводить крупномасштабные эксперименты в области космической науки и техники, чтобы добиться дальнейшего распространения достижений в области космических приложений», — сказал Цзи.

Между тем, Цзи отметил, что их план миссий также включает расширение масштабов китайской космической станции.

«В то же время мы запустим модуль расширения космической станции в подходящее время, чтобы еще больше увеличить размеры космической станции и увеличить ее пропускную способность, что является основной задачей планирования на этапе применения и разработки космической станции», — сказал он.

По словам Цзи, в настоящее время китайский проект пилотируемого исследования Луны вступил в новую фазу после того, как были сделаны научные прорывы в соответствующих ключевых технологиях и соответствующие теории оказались применимыми.

«Мы добились прорывов в ключевых технологиях для пилотируемой ракеты-носителя нового поколения, пилотируемого космического корабля нового поколения, лунного спускаемого аппарата и скафандра для высадки на Луну. Сформировался план реализации лунной посадочной ступени. В этом году мы полностью выполним наши исследовательские задачи для этапа посадки на Луну, как и планировалось. В то же время мы также проведем серию предварительных исследований по долгосрочному пребыванию астронавтов на поверхности Луны, а также разработке и использованию лунных ресурсов, чтобы заложить техническую основу для будущих миссий китайского народа по исследованию Луны», — сказал Цзи.

Выставка открылась в пятницу в Национальном музее в Пекине, на ней, среди прочего, представлены модели недавно построенной китайской космической станции и исторические памятные вещи, рассказывающие о трех десятилетиях инноваций и развития.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.