Цель Турции — первый контакт с Луной в год столетия республики

Автор: | 17 февраля, 2021

 

Турция стремится в «космическую лигу»

Турция — в числе немногих стран, которые активно инвестируют в проекты по разработке космических технологий.

Подобные проекты являются частью усилий правительства по переходу на технологии собственного производства. В течение 10 лет страна планирует выйти в лидеры в сфере производства космических технологий и космических исследований.

В этих целях в Турции уже приступили к созданию необходимой инфраструктуры для космической экосистемы.

Так, в 2018 году было создано Национальное космическое агентство, которое координирует все проекты, реализуемые в Турции в сфере космических технологий и развивает международные связи в данной области, в том числе в рамках ООН.

А 9 февраля 2021 года на церемонии с участием президента Реджепа Тайипа Эрдогана была обнародована космическая программа Турции, разработанная Национальным космическим агентством.

В рамках программы определены 10 основных целей в сфере развития космических и авиационных технологий на ближайшие десять лет.

Основная цель в рамках программы — в кратчайшие сроки выйти на низкую околоземную орбиту, а далее — совершить высадку на Луну.

Навыки инженерии, продемонстрированные турецкими специалистами при сборке первого турецкого автомобиля Devrim в 1961 году, за прошедшие годы были усовершенствованы в разы.

В последние годы инженерные проекты в Турции в основном нацелены на разработку медицинских технологий, аэрокосмическую индустрию, сферу информационных технологий.

Еще одна важная цель в рамках национальной космической программы Турции — создание экономической основы для производства космических технологий.

Кроме того, в Турции нацелены на экспорт производимой космической продукции, главным образом отечественных спутников.

Ярчайшим аспектом космической экономики является добыча полезных ископаемых, которая может осуществляться на астероидах и небесных телах, учитывая то обстоятельство, что у всех стран равные права на использование космического пространства.

К примеру, несколько лет назад в космосе был обнаружен гигантский астероид, состоящий исключительно из золота.

Цели, обозначенные в национальной космической программе Турции по срокам и содержанию демонстрируют волю и решимость Анкары принимать активное участие в формировании зарождающейся космической экосистемы.

Несмотря на все трудности и риски, можно сказать, что к этим целям Турция может прийти раньше, чем за десять лет.

(aa.com.tr)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.