Судно слежения «Юаньван-6» вернулось в порт приписки

 

Китайское судно слежения за космическими объектами третьего поколения «Юаньван-6» вернулось в порт приписки в понедельник после выполнения задач телеметрии, слежения и управления (TT&C) для грузовых космических кораблей «Тяньчжоу-2» и пилотируемых космических кораблей «Шэньчжоу-12».

«Юаньван-6» находился в море в течение 29 дней, пройдя более 5000 морских миль, отслеживая две миссии.

29 мая Китай запустил «Тяньчжоу-2». Грузовой корабль, перевозивший припасы, оборудование и топливо, успешно состыковался с основным модулем космической станции «Тяньхэ» 30 мая.

17 июня Китай успешно запустил «Шэньчжоу-12» с тремя астронавтами на борту для строительства космической станции.

«Юаньван-«6 обеспечивал жизненно важную связь между космическим кораблем и Землей.

Когда космический корабль «Шэньчжоу-12» на ракете-носителе «Чанчжэн-2F» достиг дальности TT&C «Юаньван-6» в Тихом океане, корабль космического слежения быстро обнаружил и захватил сигналы космического корабля.

Судно слежения помогло «Шэньчжоу-12» предпринять несколько ключевых шагов, включая выход на орбиту и развертывание солнечных панелей, обеспечив передачу данных для миссий.

По словам Яна Бяньцзяо, капитана «Юаньвана-6», который был единственным морским пунктом TT&C в миссиях  «Шэньчжоу», «Юаньван-6» отправил несколько ключевых инструкций космическому кораблю и принял изображения астронавтов и голосовую информацию.

«С начала 2021 года весь научно-технический персонал на корабле провел совместные миссии, оставаясь на борту в общей сложности более 130 дней и успешно выполнив шесть телеметрических, отслеживающих и командных миссий. После возвращения в порт приписки мы примем во внимание фактическую ситуацию и скоординируем отдых персонала, техническое обслуживание и другие задачи, чтобы заложить прочную основу для бесперебойного выполнения дальнейших миссий», — сказал Ян.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.