Странам Карибского бассейна стоит уделять больше внимания безопасности полётов

Призывая к расширению сотрудничества и помощи, Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю на совещании генеральных директоров ведомств гражданской авиации региона предупредила, что недостаточное соблюдение требований к безопасности полетов и авиационной безопасности представляет серьезную угрозу жизнеспособности туристической отрасли Карибского бассейна.

Генеральный секретарь выступила в Порт-оф-Спейне (Тринидад и Тобаго) на открытии девятого совещания генеральных директоров ведомств гражданской авиации региона ИКАО, в который входят Северная Америка, Центральная Америка и бассейн Карибского моря (NACC).

«Согласно прогнозам Oxford Economics, к 2034 году воздушный транспорт и туризм в Латинской Америке и Карибском бассейне смогут обеспечить 9,7 миллионов рабочих мест и 430 миллиардов долларов в региональном ВВП. Но этому 88 %-ному росту занятости в авиации региона и 15 %-ному росту экономики будет угрожать опасность, если регион не возьмет на себя обязательства по обеспечению полного соблюдения требований ИКАО», – отметила д-р Лю.

Генеральный секретарь подчеркнула, что данное учреждение ООН предлагает и использует множество способов повышения уровня соблюдения и популяризации устойчивого развития воздушного сообщения между государствами региона NACC. Она отметила «практичный подход», применяемый в рамках программы системной помощи NACC, и стратегическое руководство, осуществляемое ИКАО путем глобального планирования деятельности в области безопасности полетов и авиационной безопасности.

Д-р Лю также отметила, что ИКАО и ее региональное Бюро NACC сотрудничают с кредитными и донорскими учреждениями, чтобы помочь региону в решении наиболее насущных проблем, связанных с бюджетными и кадровыми ресурсами. В этой связи она подчеркнула важность отношений, которые ИКАО установила с сообществом КАРИКОМ, прогресс в развитии региональной организации по контролю за обеспечением безопасности полетов (RSOO) региона NACC и реализацию региональных инициатив в поддержку региональных организаций по расследованию авиационных происшествий и инцидентов (RAIO).

Д-р Лю также напомнила присутствующим генеральным директорам, что «даже завидные показатели безопасности полетов нельзя воспринимать как должное. Наоборот, каждый участник должен проявлять постоянную бдительность в этой напряженной совместной работе, которую представляет собой безопасность полетов».

Важнейшим компонентом общих достижений региона в области безопасности полетов является организационная прочность его ведомств гражданской авиации (ВГА). «Ваши недавние успехи в деле создания региональных групп по расследованию авиационных происшествий снизят определенные риски, но в конечном счете эти совместные цели и достижения должны быть подкреплены твердыми обязательствами местных властей и инвестициями в инфраструктуру и ресурсы ВГА», – отметила д-р Лю. Она также подчеркнула исключительную важность заполнения пробелов во внедрении, связанных с государственными программами по безопасности полетов.

Обозначенные д-ром Лю задачи и возможности были более подробно рассмотрены в ряде содержательных двусторонних встреч, которые проводились во время этого мероприятия. Генеральный секретарь провела встречи с:

достопочтенным Роханом Синананом, министром труда и транспорта Тринидада и Тобаго;
г-ном Родриго Васкесом, генеральным директором ведомства гражданской авиации Мексики;
г-ном Томасом Картером, послом Соединенных Штатов и представителем в Совете ИКАО, и г-ном Карлом Бурлесоном, исполняющим обязанности заместителя администратора Федерального авиационного управления;
г-ном Чарльзом Бенеби, генеральным директором ведомства гражданской авиации Багамских Островов;
г-ном Армандо Даниэлем Лопесом, президентом Авиационного института Кубы;
г-жой Денис Эдвардс, постоянным секретарем министерства общественных работ и портов Доминики;
г-жой Арлин Бакмайр-Утрам, постоянным секретарем министерства туризма Гренады и г-жой Венди Франсетт-Уильямс, главным исполнительным директором Управления аэропортов Гренады;
г-жой Кей Басс, постоянным секретарем министерства иностранных дел и авиации Сент-Китс и Невис;

Эти встречи обеспечили важный контекст, в котором обсуждались конкретные приоритеты каждого государства.

На всех двусторонних встречах и в своем выступлении Генеральный секретарь оценила приверженность государств региона NACC прогрессу в решении вопросов соблюдения требований ИКАО. «Высокий уровень участия, заметный на этом 9-м совещании генеральных директоров гражданской авиации региона NACC, служит явным свидетельством твердых и активных обязательств, которые ваши государства взяли на себя, чтобы совместно работать под эгидой ИКАО, – отметила она. – Мы должны и впредь противостоять вызовам не только в рамках инициативы ИКАО «Ни одна страна не остается без внимания» и других форм поддержки, которую может предоставлять ИКАО, но и в индивидуальном порядке, как авиационные лидеры своих государств».

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.