Спутник «Цюэцяо» достиг целевой орбиты

Пекин, 14 июня (Синьхуа) — Спутник-ретранслятор для лунного зонда «Чанъэ-4», который будет запущен в конце нынешнего года и, как ожидается, совершит мягкую посадку на обратной стороне Луны, вышел на намеченную орбиту, сообщило в четверг Государственное космическое управление КНР.

Спутник «Цюэцяо» (Сорочий мост), который был запущен 21 мая с космодрома Сичан на юго-западе Китая, вышел на гало-орбиту вокруг точки Лагранжа L2 системы Земля-Луна примерно в 65 тыс. км от Луны 14 июня в 11:06 по пекинскому времени.

Это первый в мире спутник связи, который находится на этой орбите и заложит фундамент для миссии лунного зонда «Чанъэ-4», который предположительно совершит первую в истории человечества мягкую посадку на обратной стороне Луны, сказал президент Китайской академии космических технологий (CAST) Чжан Хунтай.

Как сообщается, лунный зонд «Чанъэ-4» совершит первую в истории человечества посадку на обратной стороне Луны, но прямая связь с обратной стороны Луны невозможна, и решить эту проблему поможет спутник-ретранслятор, который будет отвечать за передачу сигналов между «Чанъэ-4» и наземной станцией.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.