SpaceX запускает вторую специализированную миссию Transporter

 

Falcon 9 Transporter 2 launch

SpaceX Falcon 9 стартует 30 июня в рамках миссии Transporter-2 с 88 спутниками на борту. Источник: веб-трансляция SpaceX

SpaceX запустила 88 спутников на Falcon 9 30 июня в рамках второй специальной миссии компании по совместному запуску малых спутников.

Falcon 9 стартовал со стартовой площадки № 40 на станции космических сил на мысе Канаверал в 15:31 по восточному времени, задержавшись более чем на полчаса из-за погоды. Попытка запуска накануне была прервана, когда частный вертолет вошел в ограниченное воздушное пространство за несколько минут до запланированного взлета.

Развертывание полезной нагрузки из 88 спутников началось почти через 58 минут после старта, как только разгонный блок произвел второй запуск двигателя, чтобы вывести его на солнечно-синхронную орбиту на высоте почти 550 километров. Спутники, полученные от различных государственных и коммерческих заказчиков, были выпущены более чем за полчаса.

Миссия, получившая название Transporter-2 от SpaceX, была второй специальной миссией компании по совместному запуску малых спутников после миссии Transporter-1 в январе. В предыдущем полете было 143 спутника, но SpaceX заявила, что общая масса полезной нагрузки для Transporter-2 была больше, чем у Transporter-1. Компания не раскрыла конкретные показатели массы полезной нагрузки ни для одной из миссий.

SpaceX запустила свою программу совместного использования малых спутников почти два года назад, предлагая недорогие запуски на специальных миссиях Falcon 9, таких как Transporter-2, а также на запусках своих спутников Starlink. Это вызвало значительный интерес как со стороны компаний, так и со стороны государственных учреждений.

В манифесте полезной нагрузки Transporter-2 были представлены спутники с радаром с синтезированной апертурой (SAR) от трех конкурирующих компаний: Capella, Iceye и Umbra. У HawkEye 360 и Kleos, двух компаний, развертывающих орбитальные группировки для радиочастотного отслеживания, в каждой из этих миссий были спутники, а также PlanetIQ и Spire, которые собирают данные о радиозатмении GPS для использования в прогнозировании погоды.

Среди других коммерческих клиентов были Astrocast и Swarm, которые разрабатывают орбитальные группировки для интернета вещей, и Satellogic, у которой есть соглашение о нескольких запусках со SpaceX для запуска своих спутников визуализации. SpaceX запустила три собственных спутника Starlink во время запуска, которые присоединятся к 10 спутникам Starlink, запущенным на полярную орбиту на Transporter-1.

У Агентства Пентагона по космическому развитию (SDA) было четыре спутника на Transporter-2. Два спутника Mandrake-2, первоначально предназначенные для запуска на Transporter-1, прежде чем были повреждены при предстартовой подготовке, имеют оптические перекрестные связи и будут использоваться для тестирования технологий для будущего военного спутника на низкой околоземной орбите. Два кубсата, построенные компанией General Atomics, также будут тестировать оптическую связь между спутниками и беспилотными летательными аппаратами. У SDA есть пятая полезная нагрузка на спутнике Loft Orbital YAM-3.

НАСА запустило два малых спутника на Transporter-2, включая навигатор для орбитальной группировки TROPICS, для наблюдений за структурой осадков и интенсивностью штормов с временным разрешением с помощью Constellation of Smallsats. TROPICS Pathfinder идентичен шести спутникам TROPICS, которые Astra запустит на своей малой ракете-носителе Rocket 3 в 2022 году, и позволит провести полное тестирование конструкции спутника до развертывания группировки.

Многие клиенты работали с поставщиками услуг по запуску, такими как D-Orbit, Exolaunch и Spaceflight. В их числе два буксира Sherpa от Spaceflight на этом запуске, один из которых оснащен электрическим двигателем от Apollo Fusion.

Частота запусков и возможность повторного использования

Transporter-2 стал 20-й миссией SpaceX Falcon 9 в этом году, который продлится еще шесть месяцев. SpaceX провела больше орбитальных запусков в 2018 году -21 и 26 в 2020 году. Компания находится на пути к тому, чтобы побить рекорд, установленный в прошлом году, даже с учетом ожидаемого замедления темпа запусков в июле и августе.

Ключевым фактором такой высокой частоты запуска является возможность повторного использования. Ракета-носитель Falcon 9, используемая для миссии Transporter-2, совершала свой восьмой полет, завершившийся посадкой в зоне посадки №1 на мысе Канаверал. Её первый запуск состоялся ровно год назад, когда она запустила спутник GPS 3, а также использовалась для запуска Turksat-5A и пяти миссий Starlink до запуска Transporter-2. Другие ускорители Falcon 9 летали до 10 раз.

В то время как SpaceX ранее ставила цель 10 полетов на ступень, официальные лица компании в последние месяцы предположили, что эти ступени могут летать более 10 раз. “Сейчас у нас есть ступени, которые летали 10 раз, а некоторые из них должны летать 20 или, возможно, 30 раз”, — сказал Илон Маск, основатель и исполнительный директор SpaceX, выступая 29 июня на Mobile World Congress.

“С Falcon 9 мы достигли на сегодняшний день, я думаю, наиболее эффективной возможности повторного использования любой ракеты», — сказал он, но добавил, что SpaceX выведет возможность повторного использования “на другой уровень” с помощью своего космического корабля. Этот аппарат, первый орбитальный запуск которого, по словам Маска, состоится “в ближайшие несколько месяцев”, предназначен для переоборудования без какой-либо существенной реконструкции, как авиалайнер.

“Святой Грааль для ракетостроения-это надежные ракеты быстрого многоразового использования”, — сказал он.

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.