SpaceX запускает миссию NASA Crew-2

Автор: | 23 апреля, 2021

 

Космический Центр Кеннеди, штат Флорида — SpaceX запустила космический корабль Crew Dragon с четырьмя астронавтами из трех стран.

Ракета Falcon 9 взлетела со стартового комплекса 39А в 5:49 утра по восточному времени. Космический корабль Crew Dragon отделился от второй ступени Falcon-9 через 12 минут после старта, а первая ступень Falcon 9 приземлилась на барже в Атлантике.

Crew-2 astronauts

Асиронавты (слева направо) Тома Песке, Меган Макартур, Шейн Кимбро и Акихико Хошидэ машут рукой, выходя из здания Отдела операций и контроля Нила А. Армстронга, чтобы направиться на площадку для запуска миссии Crew-2 23 апреля. Кредит: НАСА/Обри Джеминьяни

На борту Crew Dragon находятся астронавты НАСА Шейн Кимбро и Меган Макартур, астронавт Европейского космического агентства Тома Песке и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований. Акихико Хошидэ. Их космический корабль должен состыковаться с Международной космической станцией примерно в 5:10 утра 24 апреля.

Эта миссия является третьим пилотируемым полетом Crew Dragon менее чем за год, после миссии Demo-2 в мае 2020 года и миссии Crew-1 в ноябре. Космический корабль миссии Crew-1 все еще находится на МКС, и он вернется вместе с астронавтами НАСА Майклом Хопкинсом, Виктором Гловером и Шенноном Уокером, а также астронавтом JAXA Соити Ногути 28 апреля.

В преддверии запуска официальные лица НАСА заявили, что после десятилетия разработки коммерческая пилотируемая программа — или, по крайней мере, транспортное средство SpaceX в этой программе — явно перешла в фазу эксплуатацию. “Очень, очень волнительно находиться в таком оперативном ритме”,-сказала Кэти Людерс, заместитель директора НАСА по пилотируемой программе, во время пресс-конференции 15 апреля после проверки готовности к полету миссии Crew-2, которая также рассматривала планы возвращения Crew-1 на Землю.

Кимбро, командир Crew-2, сказал, что эта миссия была первой, с упорядоченной программой подготовки которую будут использовать последующие миссии. “Мы первые, кто прошел через то, что, как мы надеемся, станет шаблонным процессом для будущих экипажей”, — сказал он на пресс-конференции 17 апреля.

Эта пересмотренная программа обучения, по его словам, сочетает в себе обучение на космическом корабле Dragon с подготовкой к работе на МКС. “Это чуть меньше года обучения, в то время как экипажи перед нами прошли обучение в течении нескольких лет.”

“Это было довольно удивительное время с DM-2, а затем с запуском Crew-1, и теперь мы готовимся к Crew-2”, — сказал Билл Герстенмайер, бывший заместитель директора НАСА по пилотируемой программе, а ныне вице-президент SpaceX, на брифинге 15 апреля.

Он предупредил, однако, что только потому, что коммерческая пилотируемая программа переходит к регулярным полётам, это не означает, что миссии с экипажем являются рутинными. — Мы еще только начинаем этот процесс. Нам не нужно убаюкивать себя мыслью, что это полностью работает, и мы готовы просто продолжать это в непринуждённой манере”, — сказал он. “Нам ещё предстоит многому научиться.”

Этот опыт обучения распространяется и на этот полет, который знаменует собой первое использование как ранее летавшей первой ступени Falcon 9, так и космического корабля Crew Dragon в пилотируемой миссии. “Нам пришлось проделать большой объем работы, чтобы проверить как Dragon так и F9 на готовность для использования”, — сказал Стив Стич, менеджер программы коммерческих экипажей НАСА, на пресс-конференции 15 апреля.

В ходе этой проверки исследовали ракету и корабль, чтобы убедиться, что они соответствуют требованиям, а также провели ряд модернизаций космического корабля Crew Dragon на основе опыта миссии Demo-2. Эти изменения включали модернизацию двигателей SuperDraco и другие аспекты двигательной установки, используемой для прерывания взлёта, и доработку аккумуляторов космического корабля.

“Это была серия модернизаций, направленных на повышение безопасности, — сказал он, — и необходимость убедиться, что конструкции, срок службы компонентов отвечают требованиям сертификации.”

В то время как миссии становятся все более регулярными, пока ещё рано создавать новые традиции. “Несмотря на то, что у американцев есть некоторое наследие от предыдущих запусков, мы все равно создаем некоторые новые традиции, что действительно здорово”, — сказал Песке.

Единственное, что сделали астронавты Crew-2, что могло бы стать такой традицией, сказал он, — это написали свои инициалы на саже на ракете-носителе Falcon 9, которая их запустит. Эта сажа осталась от первого запуска ракеты-носителя в ходе миссии Crew-1 в ноябре прошлого года. “Я не знаю, будет ли это держаться, но я нашел это действительно классным.”

Однако лучшей традицией может быть безопасный и успешный полет. “Мой вывод заключается в том, что мы просто должны быть очень осторожны”, — сказал Герстенмайер. — Мы все еще учимся. Это все еще только начало нашей работы в этой новой коммерческой сфере.”

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.