SpaceX переносит запуск Dragon из-за проблем с электроснабжением на МКС

НАСА попросило SpaceX перенести с 1 мая  запуск 17-й коммерческой миссии компании по пополнению запасов на Международную космическую станцию.

29 апреля команда космической станции выявила проблему с одним из коммутаторов главной шины, который распределяет энергию по двум из восьми каналов питания на станции. Ни экипажу, ни станции ничего не угрожает. Команды работают над планом замены вышедшего из строя коммутатора и восстановления полной мощности энергосистемы станции. Дополнительная информация будет представлена по мере ее поступления. Самая ранняя возможность запуска — не ранее пятницы, 3 мая.

Между тем, экипаж 59-й экспедиции проводил исследования по широкому спектру наук, включая исследования человека, робототехнику и космические технологии производства.

Сегодня утром бортинженер Дэвид Сен-Жак записал свои впечатления от космической жизни в личном журнале для исследования Behavioral Core Measures. Позже он установил новое оборудование инкубатора в космической автоматизированной лаборатории биопродуктов для эксперимента над клетками почек, который ищет инновационные методы лечения людей на Земле и в космосе.

Astrobee, новый  летающий  робот — помощник, подготавливается к испытаниям в японском лабораторном модуле Kibo. Астронавт НАСА Энн Макклейн осмотрела и проверила компоненты мини-робота в форме куба, затем активировала устройство, чтобы выполнить облет. Astrobee поможет сохранить время экипажа выполняя обязанности профилактического обслуживания и обеспечивая дополнительные возможности контроля лаборатории.

Инженеры также проводят эксперимент по изучению возможности производства оптоволоконного кабеля в космосе. Микрогравитация раскрывает физические процессы, скрытые гравитацией Земли, которые могут доказать превосходство космического производства. Бортинженер Кристина Кук внесла свой вклад в это исследование, работая над образцами волокон в перчаточном ящике Microgravity Science, которые будут изучены на Земле для  определения качества образцов.

(blog.nasa.gov)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.