Совет ИКАО завершил заседания своей 222-й сессии

Автор: | 1 апреля, 2021

Совет ИКАО завершил заседания своей 222-й сессии, официально зафиксировав важный прогресс в области воздушного транспорта, связанный, в частности, с текущими глобальными мерами реагирования на пандемию, компенсацией эмиссии, гендерным равенством и дистанционно пилотируемыми авиационными системами (ДПАС).

Совет внес свой вклад в продолжающуюся работу по оказанию помощи странам в реагировании на пандемию и восстановлении после нее на согласованной и эффективной основе во всем мире, утвердив обновленное руководство этапа III Целевой группы Совета ИКАО по восстановлению авиации (ЦГВА) и приняв решение о созыве министерской конференции по COVID-19 в октябре этого года.

Что касается устойчивости и окружающей среды, Совет согласовал дополнительные программы отвечающих критериям CORSIA единиц эмиссии для их использования в рамках CORSIA и дополнительные новые критерии для оценки устойчивости авиационного топлива, отвечающего требованиям для использования на следующем этапе CORSIA. Совет также приступил к проведению первого периодического обзора CORSIA, в ходе которого будут вынесены рекомендации о возможных улучшениях и корректировках в осуществлении CORSIA для рассмотрения на 41-й Ассамблее ИКАО, запланированной на 2022 год.

Другими важными достижениями стали новые поправки к Приложениям к Чикагской конвенции, способствующие интеграции дистанционно пилотируемых авиационных систем в нормативную базу международного воздушного транспорта; утверждение новой структуры для деятельности ИКАО в сфере кибербезопасности; принятие новой Декларации о гендерном равенстве в технических и руководящих органах ИКАО; а также первое совещание нового консультативного отраслевого органа Совета.

На 222-й сессии Совет также выбрал и назначил г-на Хуана Карлоса Саласара новым Генеральным секретарем ИКАО, начиная с августа этого года, когда он заменит д-ра Фан Лю из Китая.

Кроме того, по просьбе соответствующих государств-участников и в результате принятия Аль-Улинской декларации было официально приостановлено дипломатическое рассмотрение спора между Катаром и Саудовской Аравией, ОАЭ, Египтом и Бахрейном.

Был достигнут дополнительный прогресс в отношении структуры управления ИКАО и положений об этичном поведении, включающих процедуры рассмотрения жалоб; в отношении внедрения Системы управления корпоративными рисками ИКАО и реструктуризации комитетов и групп Совета.

Совет ИКАО отвечает за принятие стандартов и выполнение других функций по управлению ИКАО между сессиями Ассамблеи ИКАО, на которой представлены все 193 национальных правительства. В его состав входят дипломатические представители и послы из 36 стран, которые избираются каждой Ассамблеей ИКАО на трехлетний срок.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.