Совет ИКАО одобрил поправки, касающиеся безопасности полетов

Совет ИКАО достиг прогресса в принятии новых поправок к нескольким связанным с безопасностью полетов Приложениям к Чикагской конвенции в отношении новых международных стандартов для электронных свидетельств пилотов, производства полетов и обязанностей по поддержанию летной годности. В большинстве случаев применение новых стандартов начнётся с 3 ноября 2022 года.

Поправка 178 к Приложению 1 «Выдача свидетельств авиационному персоналу» Чикагской конвенции вводит новые положения об использовании электронных свидетельств пилотов, которые все шире используются государствами – членами ИКАО. Она устанавливает новый общий формат, упрощающий проверку свидетельств другими государствами.

Способствуя более широкому внедрению электронных свидетельств, поправка также сократит количество печатных свидетельств в обращении и обеспечит снижение затрат и экологические преимущества.

“При разработке этих Стандартов также были приняты меры к тому, чтобы страны, намеревающиеся внедрить электронные свидетельства, также внедряли системы для их упрощенной офлайн-проверки,” – отметил Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано.

В поправках к Приложению 6 «Эксплуатация воздушных судов» предложены меры в области безопасности полетов, в том числе использование систем предупреждения о сближении с землей небольшими самолетами, а также введение системы оповещения и осведомленности о выкатывании за пределы ВПП, предназначенной для сокращения инцидентов и происшествий, связанных с выездом за пределы ВПП. Также разъясняется необходимость того, чтобы пилот воздушного судна учитывал уровень аварийно-спасательных и противопожарных служб, доступных в используемых аэропортах.

Еще одна поправка к Приложению 6 устанавливает всеобъемлющие положения, согласованные с Техническими инструкциями ИКАО по безопасной перевозке опасных грузов по воздуху (Doc 9284), и обеспечивает одинаковый контроль при перевозке опасных грузов как вертолетами, так и другими воздушными судами. Та же поправка также вводит новое руководство по альтернативным соображениям безопасной посадки при операциях вертолетов в открытом море.

Другие поправки, принятые Советом к Приложениям 7 «Национальные и регистрационные знаки воздушных судов» и 8 «Летная годность воздушных судов», касаются разработки стандартного свидетельства о снятии с регистрации, чтобы помочь государствам четко сообщить о передаче воздушного судна от одного государства другому (Приложение 7), и обеспечить распространение обязательной информации о поддержании летной годности, касающейся модификации или ремонта воздушного судна (Приложение 8).

Дополнительные новые положения в Приложении 8 касаются вводимого требования об элементах системы пожаротушения грузового отсека, с тем чтобы способствовать усилиям по снижению риска для безопасности груза.

(icao.int) 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.