Соглашение о либерализации грузовых авиаперевозок будет способствовать восстановлению

Автор: | 14 января, 2021

В рамках своих региональных стратегий по реагированию на COVID-19 и восстановлению авиации два региональных бюро ИКАО в американском регионе (SAM и NACC) способствовали разработке и принятию нового многостороннего соглашения Латиноамериканской комиссии гражданской авиации (ЛАКГА), направленного на либерализацию грузовых авиаперевозок в регионе.

Соглашение вступает в силу немедленно для десяти подписавших его стран, предусматривая расширенные права на перевозки в рамках так называемой «седьмой свободы воздуха», что позволит авиакомпаниям из одного государства – члена ЛАКГА осуществлять грузовые перевозки между двумя другими государствами-подписантами соглашения без ограничений по маршрутам и объему.

В соглашении участвуют 10 государств: Бразилия, Венесуэла, Гватемала, Доминиканская республика, Панама, Парагвай, Перу, Уругвай, Чили и Эквадор.

«В результате пандемии COVID-19 во всей авиатранспортной отрасли были введены значительные ограничения, и компании всех размеров пересматривают свои бизнес-модели,» – отметила Генеральный секретарь ИКАО д-р Фан Лю. «Чтобы оставаться гибкой и реагировать на потребности стран, ИКАО адаптирует глобальные нормативные подходы там, где это может помочь в борьбе с пандемией и в глобальных усилиях по восстановлению».

Соглашение будет действовать в течение одного года до 31 декабря 2021 года и может быть продлено еще на год по усмотрению государств ЛАКГА.

Помимо непосредственных мер по реагированию на пандемию и восстановлению, ИКАО призывает другие страны рассматривать данное соглашение как важный шаг в продвижении долгосрочной концепции либерализации воздушного транспорта.

«Мы надеемся, что это региональное событие будет способствовать заключению на постоянной и глобальной основе соглашения, обеспечивающего более либерализованные и устойчивые воздушные перевозки в 21 веке,» – подчеркнула д-р Лю.

«В краткосрочной перспективе это должно способствовать повышению эффективности распределения вакцин, а в более долгосрочной перспективе – позволить грузовым авиаперевозкам и, в частности, электронной торговле играть еще более важную роль в восстановлении и развитии экономики региона. Я настоятельно рекомендую другим государствам и регионам предпринять аналогичные действия».

(icao.int)

 

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.