Следующий этап эксперимента SIRIUS начнётся в июне 2021 года

Автор: | 27 ноября, 2020

 

В следующем году в России начнётся эксперимент по длительному проживанию в замкнутом пространстве. Об этом объявил Институт медико-биологических проблем Российской академии наук. Международный эксперимент в замкнутом пространстве — долгосрочный проект, инициированный институтом в 2017 году. Цель учёных — моделировать на Земле закрытую окружающую среду с самодостаточным внутренним циклом, которую впоследствии можно воспроизвести в космосе. Начиная с июня 2021 года и в течение восьми месяцев несколько человек будут находиться в специально подготовленном замкнутом пространстве. Специалистам предстоит внимательно отслеживать состояние здоровья и работоспособность этих людей, используя возможности современного диагностического оборудования. Результаты исследований пригодятся для подготовки будущих пилотируемых полётов на Луну и миссий по исследованию Марса.

Заведующий лабораторией Института медико-биологических проблем РАН Сергей Пономарёв отметил: «Есть химические и психологические данные — о том, каким образом происходит адаптация экипажа. Такие первые данные уже получены, сейчас они по большей части либо опубликованы, либо готовятся к публикации».

Эксперт Института медико-биологических проблем РАН Анна Кусмаури сказала: «В этом проекте не всегда можно понять, почему ребята внутри себя ведут таким образом. И когда сам оказываешься внутри, очень много понимаешь, больше понимаешь о том, каково это — быть волонтёром в каком испытании».

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.