Скоро ли космический корабль SpaceX Starship полетит в космос?

Автор: | 21 февраля, 2023

9 февраля ракета SpaceX Superheavy нарушила спокойствие южного Техаса, когда 31 из 33 ее двигателей запустился в ходе непродолжительного статического огневого испытания. Несмотря на то, что один двигатель не запустился, а другой выключился в начале испытания, генеральный директор Илон Маск выразил удовлетворение результатами. Даже с 31 работающим двигателем Superheavy вышел бы на орбиту.

Директор НАСА Билл Нельсон лестно отозвался об успешном испытании в Твиттере, отметив: “Было здорово видеть, как @SpaceX сделала большой шаг вперед, проведя огневое испытание Starship! Starship является неотъемлемой частью архитектуры @NASA «От Луны до Марса» и поможет нам доставить астронавтов на Луну. Успех SpaceX — это успех НАСА, это успех всего мира”.

Будучи сенатором, Нельсон, казалось, враждебно относился к идее коммерческого космоса в целом и SpaceX в частности. С тех пор он пережил опыт обращения, столь же глубокий, как у святого Павла по дороге в Дамаск.

Теперь вопрос в том, что будет дальше?

Маск говорит, что он надеется, что первое орбитальное испытание системы Starship/Superheavy состоится в марте. Между настоящим моментом и первым запуском на орбиту должно произойти несколько событий.

Сначала инженеры SpaceX должны оценить результаты статического огневого испытания и определить, готова ли ракета к запуску. Учитывая аномалию с двумя двигателями, они могут решить, что необходимо провести еще одно испытание, прежде чем чем будет решено, что ракета готова к запуску.

Во-вторых, Федеральное управление гражданской авиации (FAA) должно будет дать разрешение на запуск. Регулирующее агентство рассматривало возможность выдачи лицензии на запуск так долго, что приходится задаваться вопросом, что является причиной задержки. НАСА считает разработку лунной посадочной версии Starship довольно срочным делом. FAA полагает, что это не так срочно.

Первый орбитальный полет Starship будет решающим, если учесть, что президент SpaceX Гвинн Шотвелл предположила, что компания хотела бы запустить гигантский ракетный корабль 100 раз без экипажа, прежде чем сажать на него людей. Этот план предполагает, что SpaceX нужно будет проводить запуски почти каждую неделю, если она намерена быть готовой доставить астронавтов на поверхность Луны к 2025 году.

Когда Starship взлетит, рано или поздно, это будет одно из самых впечатляющих событий за долгое время, независимо от результата. Шотвелл заявила, что цель SpaceX в отношении первого орбитального испытания состоит в том, чтобы корабль не взорвался. Учитывая размеры Starship/Superheavy, это разумное желание, которое станет реальностью.

Если SpaceX запустит Starship в эксплуатацию, это будет событие, меняющее историю. Это будет эквивалент создания принцем Генрихом Мореплавателем океанской каравеллы в начале 15 века, которую позднее мореплаватели Христофор Колумб, Бартоломеу Диаш и Васко да Гама использовали для расширения европейских исследований на восток до Индии и на запад до Америки. Starship доставит людей на Луну. Маск хотел бы использовать ракету, чтобы отправиться на Марс и основать поселение на Красной планете. Это могло бы сыграть важную роль в открытии внутренней солнечной системы для человеческой цивилизации.

Недавно SpaceX увеличила свою оценку того, сколько груза Starship может доставить космос. Многоразовая версия сможет доставить на низкую околоземную орбиту 150 метрических тонн людей и материалов. Но многоразовый Starship, которая не нес бы дополнительного топлива или посадочного оборудования, был бы способен поднять в космос сногсшибательные 250 метрических тонн. Для сравнения, «Сатурн V» мог вывести в космос 118 метрических тонн, включая третью ступень с неизрасходованным топливом и командный, служебный и лунный модули «Аполлона».

Регулирующие органы FAA должны действовать со всей возможной скоростью, чтобы одобрить кампанию по тестированию запуска Starship. Если защитники окружающей среды попытаются подать иск о прекращении запусков гигантской ракеты, судебные иски должны быть незамедлительно отклонены. Ни администрация Байдена, ни Конгресс не должны сокращать бюджет НАСА и тем самым замедлять разработку Starship, даже для того, чтобы сократить дефицит.

Starship — это транспортное средство, которое могло бы создать настолько светлое будущее, что еще недавно оно рассматривалось бы как утопическая научная фантастика. Было бы жаль, если бы бюрократической инертности или политическим злоупотреблениям было позволено отсрочить это будущее.

The Hill

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.