Симпозиум по оказанию помощи пострадавшим в авиационных происшествиях и их семьям

Автор: | 9 декабря, 2021

Монреаль и Лас-Пальмас, Испания, 1 декабря 2021 года. Сегодня открылся организованный ИКАО первый в истории международный Симпозиум по оказанию помощи пострадавшим в авиационных происшествиях и их семьям, который стал важным форумом для укрепления глобального сотрудничества в области ухода за пострадавшими и их лечения.

Принимающей стороной этого трехдневного мероприятия является Испания, и в нем примут участие генеральный секретарь Испании по транспорту и мобильности (MITMA) Мария Хосе Ралло, генеральный директор гражданской авиации Испании Рауль Медина Кабальеро и представитель Испании в Совете ИКАО Виктор М. Агуадо. В мероприятии также примут участие высокопоставленные представители правительства Канарских островов и Большого совета Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, а также Генеральный секретарь ИКАО Хуан Карлос Саласар и другие официальные лица, а также эксперты ИКАО.

В своем приветственном послании Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано отметил, что «уважение к пострадавшим в авиационных происшествиях с гражданскими воздушными судами, а также психическое, физическое и духовное благополучие их семей имеют первостепенное значение для ИКАО, и мы неустанно работаем над тем, чтобы эти потребности учитывались и принимались во внимание государствами».

Генеральный секретарь Саласар в своем вступительном слове подчеркнул, что «безопасность полетов – это огромная коллективная работа, но такое же сотрудничество должно быть направлено и на обеспечение прав пострадавших в авиационных происшествиях и их семей после этих трагических событий».

ИКАО впервые выпустила инструктивный материал по вопросу помощи семьям в 2001 году, а в 2013 году опубликовала Основные принципы ИКАО по вопросу оказания помощи пострадавшим в авиационных происшествиях и их семьям и сопроводительное Руководство. Важность этой темы также официально признавалась странами на очередных Ассамблеях ИКАО в 2013 и 2016 годах и обсуждалась на специальном заседании Тринадцатой Аэронавигационной конференции ИКАО в 2018 году.

Ранее в этом году Совет ИКАО провел еще одно заседание по этому вопросу с участием Международной федерации членов семей жертв авиационных катастроф (ACVFFI), и в этой связи Группа экспертов ИКАО по упрощению формальностей недавно рекомендовала закрепить соответствующие приоритеты в полноценном Стандарте ИКАО, чтобы обеспечить более строгое международное соблюдение и согласованность.

В дополнение к проводимому сейчас симпозиуму ИКАО в настоящее время разрабатывает учебный курс, который поможет странам подготовить соответствующее законодательство, правила и планы по оказанию помощи семьям.

На этом мероприятии г-н Шаккитано также объявил, что совсем недавно Совет ИКАО одобрил провозглашение 20 февраля новым международным днем памяти погибших в авиационных катастрофах.

Оба руководителя ИКАО признали неоценимую приверженность и вклад Международной федерации членов семей жертв авиационных катастроф в дело международной приоритизации этих вопросов и от имени ИКАО выразили глубокую признательность правительствам Испании и Канарских островов за обеспечение возможности проведения этого мероприятия.

(icao.int)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.