Шлюзовой отсек лабораторного модуля «Вэньтянь» обеспечивает безопасность космонавтов при внекорабельной деятельности

Автор: | 18 сентября, 2022

Шлюзовой отсек лабораторного модуля «Вэньтянь» китайской космической станции способен более надежно обеспечить безопасность космонавтов при внекорабельной деятельности и гарантировать комфорт во время работы. Об этом заявил заместитель главного конструктора Отдела общего проектирования Китайской академии космических технологий Пань Шуньлян 15 сентября в интервью Центральному телевидению Китая (CCTV).

Напомним, что шлюзовой отсек модуля «Вэньтянь» 1 сентября был впервые использован экипажем «Шэньчжоу-14» для выхода в открытый космос с целью проведения первого раунда внекорабельной деятельности. Космонавты вернулись в лабораторный модуль примерно через 6 часов ранним утром 2 сентября.

По сравнению с узловым отсеком основного модуля «Тяньхэ», через который в открытый космос выходили космонавты миссий «Шэньчжоу-12» и «Шэньчжоу-13», шлюзовой отсек лабораторного модуля «Вэньтянь» стал более просторным и удобным для перемещения космонавта в скафандре или с предметами в руках, особенно когда там находятся сразу два или более членов экипажа.

«Шлюзовой отсек лабораторного модуля «Вэньтянь» имеет более большой выходной люк, что позволяет космонавтам легко выходить с инструментами. Когда космонавты открывают люк шлюзового отсека, первое, что могут увидеть, – это красивая Земля. Это, в целом, может придать космонавтам комфортное ощущение пространства. Так как солнце будет находиться над головой, они смогут избежать полного воздействия ярких солнечных лучей, что для космонавтов весьма удобно», – сказал Пань Шуньлян.

По его словам, использование шлюзового отсека лабораторного модуля «Вэньтянь» для выхода в открытый космос также повысит безопасность всей комбинации космической станции.

«Поскольку узловой отсек основного модуля «Тяньхэ» находится в центральном месте, если его использовать в качестве шлюзового отсека, он будет полностью отделять другие кабины, включая космический корабль, что на самом деле не является идеальным положением. Но если шлюзовой отсек отделен от рабочего отсека, это никак не повлияет на основной модуль или космический корабль «Шэньчжоу». В то же время выходной люк лабораторного модуля «Вэньтянь» находится сравнительно далеко от основной рабочей зоны, что также безопаснее», – пояснил Пань Шуньлян.

В будущем именно шлюзовой отсек лабораторного модуля «Вэньтянь» будет основной точкой входа и выхода космонавтов для проведения внекорабельной деятельности, в то время как выходной люк узлового отсека в основном модуле «Тяньхэ» будет использоваться в качестве резервного.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.