«Шэньчжоу-13» предстоит испытать новый – радиальный — метод стыковки

Автор: | 15 октября, 2021

На космодроме «Цзюцюань» идут последние приготовления к запуску «Шэньчжоу-13». Сейчас инженеры проверяют наземное оборудование, системы и двигатели, чтобы гарантировать их безупречную работу в ключевой момент. В чем особенности предстоящего старта –расскажут наши корреспонденты.

С перерывом всего в четыре месяца Китай вновь запускает пилотируемую миссию к орбитальной станции «Тяньгун». «Шэньчжоу-13» стартует в ночь с пятницы на субботу. Подготовительные работы расписаны до мелочей и идут с ювелирной точностью.

Заместитель главного конструктора ракеты «Чанчжэн 2F» Лю Фэн отметил: «Время запуска ракеты зависит от того, где именно «Шэньчжоу» состыкуется с основным модулем «Тяньхэ». Из-за этого старт можно объявить и днем, и ночью — оба варианта рабочие».

Топливные отсеки, электрооборудование, рулевые приводы – готовность ракеты и космического корабля тщательно проверяют еще с прошлой недели, когда их доставили на стартовую площадку. Космодром находится в пустыне Гоби, поэтому в расчёт приходится принимать еще и погодные факторы.

Руководитель запуска «Шэньчжоу-13» У Хуа заявил: «Для пустыни характерна приличная разница между утренними и вечерними температурами. Эти перепады могут повлиять на наземное оборудование, стартовую площадку и механические конструкции, так что наши сотрудники должны часто проверять оборудование, чтобы убедиться, что оно готово к запуску».

Миссию «Шэньчжоу-13» рассматривают как закрепление уже полученного опыта. В подготовке, реализации и технических аспектах она мало чем отличается от июньского запуска.

Руководитель группы управления полетом космического корабля «Шэньчжоу-12» Ян Хайфэн сказал: «Четыре корабля — от «Шэньчжоу-12» до «Шэньчжоу-15″ — почти идентичны. Таковы наши принципы проектирования. Если корабли отличаются друг от друга, наземное управление может сбить с толку. Поэтому мы стремимся к единым стандартам».

Но если сами корабли почти идентичны, то стоящие перед ними задачи все же отличаются. «Шэньчжоу-13», к примеру, предстоит испытать новый – радиальный — метод стыковки.

Руководитель комитета по науке и технике Китайской аэрокосмической научно-технической корпорации Се Юнчунь отметила: «Космический корабль будет следовать по курсу позади и ниже самой станции, постепенно приближаясь к радиальному стыковочному узлу. После этого он наклонится на 90 градусов, развернется и перейдет к стыковке».

Если все пройдет по плану, то сразу после выхода на заданную орбиту «Шэньчжоу» быстро состыкуется с основным модулем «Тяньхэ», а затем станет частью строящейся орбитальной станции.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.