Самолёт-амфибия AG-600 впервые представлен на авиасалоне

Автор: | 14 октября, 2020

Международная авиационно-космическая выставка Airshow China во вторник открылась в Чжухае. В выставке принимает участие более 700 компаний из 42 стран мира. На экспозиции представлены военная, гражданская и космическая авиатехника, авиационные и ракетные двигатели.

В этом году на ависалоне в Чжухае будет представлено рекордное количество китайской авиатехники, которую еще не показывали публике. Помимо новинок китайского ВПК посетители смогут рассмотреть самый большой в мире самолет-амфибию — AG-600, разработанный и построенный силами китайских инженеров. Максимальная взлетная масса AG-600 составляет 53,5 тонны, при такой загрузке самолет способен преодолеть более 5 тысяч км. Размах крыла, на которых установлены турбовинтовые двигатели, составляет почти 39 метров.

Цюй Цзинвэнь, Постоянный административный заместитель командующего AG-600: «Воздушное судно используется для тушения пожаров, проведения поисковых и спасательных операций на суше и на море. Баки объемом в 12 тонн позволяют тушить возгорания на обширных участках. Ожидается, что на него будет большой спрос на рынке. На начальном этапе разработки, международные исследовательские организации отказались с нами сотрудничать. Однако, с совершенствием нашей техники, они выразили желание сотрудничать. Это интересно. Это значит, что страны не могут развиваться без сильной промышленной базы и мы должны непрерывно совершенствоваться».

На авиасалоне представлены два тяжелых военно-транспортных самолета «Юнь-20» нового поколения. Вес машин — 220 тонн, грузоподъемность превышает 66 тонн. Это — самый большой к настоящему времени самолет, разработанный Китаем. Его считают важным этапом в индустриализации и военной модернизации КНР. На авиасалоне также представлены такие виды воздушной и наземной техники НОАК, как экспортный легкий танк VT-5, противокорабельныя ракета CM302 и беспилотные самолеты. Китайские производители обещают, что к концу 2024 года в космос смогут полететь туристы. Затраты составят примерно 200 тысяч долларов на каждого.

Хан Цзинпин, Директор компании Chinarocket: «Нам предстоит поготовить летательные аппараты весом десять тонн и сто тон, которые смогут развивать скорость 90 и 120 км в час соответственно. Туристы с их помощью могут остаться в космосе некоторое время».

Оборонные компании России представят на выставке более 220 образцов продукции военного назначения. В российском павильоне, который является одним из крупнейших на выставке, свои разработки продемонстрируют 49 компаний, из них 27 представят продукцию военного назначения. Посетители авиашоу смогут увидеть многие образцы в действии. В шоу участовали летчики китайской команды «Ба И», британской «Красные стрелы», а также российские «Витязи» и «Стрижи».

Источник: russian.cctv.com

Share