Самолет Ан-2-100 получил сертификат после прохождения испытаний

Автор: | 6 апреля, 2018

Ремоторизацию машины выполнило ГП «Антонов» совместно с АО «Мотор Сич». Об этом  сообщил президент АО «Мотор Сич», народный депутат Украины Вячеслав Богуслаев.

— 9 лет мы ждали этого события. Сегодня мы получили сертификат на этот самолет. Он будет летать по всему миру. Мы показали его и в Китае, Казахстане, Белоруссии .

Всего выпущено 20 000 самолетов Ан-2, из них на ходу — 5000. Сегодня мы провели совещание с китайскими заказчиками — у них есть 2000 самолетов, которые ждут такой модернизации.

Мы будем делать модернизацию на заводе в Виннице, у них есть сертификат. Мы должны удержать цены в пределах рыночных — до 1 млн. долларов. Если цена будет больше, то авиакомпании не смогут его быстро отработать.

Нам нужно не задирать цены и запускать в рынок этот самолет. Этот самолет будет летать 100 лет. Запомните это, — сказал Богуслаев.

В ходе модернизации удалось сохранить 12 пассажирских мест. Притом, что одномоторный самолет может позволить себе брать только 9 пассажиров.

Основными преимуществами «обновленного» Ан является то, что он не ангарного хранения, поднимается на высоту 4-5 км, поднимает груз 4 т. и за счет дополнительных баков может летать на более дальние расстояния.

После ремоторизации в качестве горючего для этого самолета используется керосин, а не авиационный бензин, которого нет на Украине. Это делает его выгодным в эксплуатации.

— Сейчас Министр МВД Арсен Аваков покупает 55 французских вертолетов. Все они ангарного хранения, а у нас на улице могут стоять. Наши запускаются при «минус 40», — говорит Богуслаев.

Самолет Ан-2-100 имеет мощный турбовинтовой двигатель МС-14, производства»Мотор Сич», который улучшает маневренность машины, грузоподъемность и дальность. Он пришел на смену «кукурузнику» — Ан-2, которому в августе прошлого года исполнилось 70 лет.

— Ребенка ждут 9 месяцев, а я самолет ждал 9 лет, — заявил руководитель запорожского предприятия и добавил, что теперь все СМИ будут писать о том, что Богуслаев наконец-то дождался самолет.

Напомним, АО «Мотор Сич» намерено пройти сертификацию нового гражданского вертолета МСБ-2 «Надия» до конца этого года.

(wing.com.ua)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.