С919 полетит 5 мая

В Китае 5 мая состоится первый тестовый полет пассажирского самолета китайского производства C919, сообщает Китайская корпорация коммерческой авиации (COMAC).

Перед первым полетом разработчики провели серию финальных тестов — в общей сложности машина прошла 118 проверок. В частности, были проведены испытания по рулению на взлетно-посадочной полосе на разных скоростях.

C919 сошел с конвейера в ноябре 2015 года. Разработка этого узкофлюзеляжного авиалайнера началась в 2008 году с целью снизить зависимость рынка воздушного транспорта КНР от продукции западных производителей. В течение процесса разработки самолета было запланировано достижение 102 ключевых технологических прорывов, включая интеграцию авиационного двигателя, технологию активного контроля и др.

По оценкам экспертов, С919 будет стоять в одном ряду с Boeing 737 («Боинг-737») и A320, но при этом отличаться некоторыми характеристиками. В частности, ожидается, что китайский авиалайнер будет более экономичным. По официальной информации, корпорация уже получила 570 заказов на данный самолет.

(russian.people.com.cn)

Share