Российский «Союз» запускает спутник военно-морской разведки «Пион-НКС»

В пятницу Россия запустила первый спутник для своей давно ожидаемой системы океанской разведки следующего поколения. Спутник «Пион-НКС № 901» стартовал на ракете-носителе «Союз-2.1б» с космодрома Плесецк на севере России в 22:50 по московскому времени (19:50 UTC).

«Пион-НКС»является частью более широкой программы «Лиана», направленной на замену спутников советской эпохи, которые Россия ранее использовала для сбора и мониторинга радиосигналов с низкой околоземной орбиты. «Пион» заменяет спутники «Спутник – Пассивный модифицированный» (УС-ПМ), используемые для морской разведки, в то время как дополнительные спутники «Лотос-С» заменяют космические аппараты «Целина-2», которые были специализированы для определения местоположения радиоисточников на суше.

Проект «Лиана» вырос из предложения 1994 года, претерпев за эти годы несколько изменений в связи с изменениями в технологии и политической обстановке – последнее вынудило сократить размеры спутников, чтобы они могли устанавливаться на ракеты «Союз» вместо более мощного, но украинского производства «Зенита».

Космический аппарат «Пион» оснащен как пассивными, так и активными системами разведки, которые помогают в его миссии по обнаружению и отслеживанию судов в море. Пассивный компонент полезной нагрузки спутника состоит из антенн, которые позволяют ему прослушивать радиосигналы и использовать их для оценки положения судов. Активный компонент будет использовать радар для непосредственного определения местоположения судов.

(nasaspaceflight.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.