«Российский сегмент МКС должен быть готов работать отдельно от МКС»

В своем первом интервью в качестве главы российской космической корпорации «Роскосмос», Дмитрий Рогозин подтвердил сообщения о грядущем прекращении использования ракеты «Протон», конкретизировал планы по реструктуризации и передислокации ракетного завода «Хруничев» и предложил России сделать свой сегмент Международной космической станции более автономным.

«Мы должны теперь перейти на новое поколение ракет», — заявил Рогозин в интервью, опубликованном государственным агентством РИА Новости в пятницу. Эти усилия тесно связаны с продолжающейся борьбой по вызволению ракетного предприятия «Хруничев», флагманского производственного комплекса России, из стомиллиардного долга (1,6 миллиарда долларов).

Хруничев строит как ракеты «Протон», так и новые ракеты «Ангара». Помимо серьезных финансовых проблем организации, «Хруничев» был в центре споров по поводу неоднократных неудачных российских запусков. Многочисленные отказы «Протона»были связаны с сбоями контроля качества на уровне производства.

«Когда «Хруничев» одновременно выпускает как старые, так и новые тяжелые ракеты, — сказал Рогозин, — это неизбежно приведет к финансовому краху предприятия. Вечная государственная поддержка невозможна и неэффективна, поэтому нам нужно сосредоточиться на том, что является самым важным, и это — ракета-носитель «Ангара» в легких, средних, тяжелых и — в будущем — сверхтяжелых вариантах ».

Рогозин не сказал, когда конкретно откажутся от ракеты «Протон». Различные неподтвержденные сообщения в российской прессе поместили эту дату где-то между 2021 и 2025 годами. Рогозин сказал только, что «задача следующая: произвести необходимое количество ракет« Протон »в соответствии с уже подписанными контрактами, а затем закрыть проект».

Рогозин не сказал, сколько ракет «Протон» заказано. Ракета используется для коммерческих запусков на международном уровне, компанией ILS, расположенной в США, а также Роскосмосом, для российского правительства и военных. В 2016 году ILS заявила, что подписала свой первый контракт на запуск «Ангары» с корейским аэрокосмическим исследовательским институтом в 2020 году.

Отвечая на вопрос SpaceNews о том, на сколько запусков «Протонов»  ILS имеет заказы в настоящее время, президент компании Кирк Пайшер (Kirk Pysher) сказал только, что заказов на 1 миллиард долларов  и что компания продолжает принимать заказы», хотя российские представители космической отрасли решают проблемы возможного будущего перехода на новые ракеты-носители».

Пайшер сказал, что его манифест «растет с текущими заказами до 2022-2023 гг.», и что компания готовится объявить клиента, стоящего за мартовским заявлением о «многочисленных запусках» для «Протона среднего» — варианта ракеты, о котором было объявлено при предшественнике Рогозина. ILS ранее заявляла о 12 заказах по своему манифесту до 2021 года.

Уход «Протона» с рынка также зависит от скорости, с которой «Хруничев» может переехать из своего исторического месторасположения под Москвой в новый производственный центр в Омске, где расположен центр ракетного производства «Ангара», сказал Рогозин в интервью РИА «Новости». Только тогда будет объявлена точная дата закрытия производственной линии.

После того, как будет завершено производство ракеты «Протон», часть московской территории «Хруничева», вероятно, будет продана. Однако Рогозин сказал, что это вопрос для обсуждения между «Хруничевым» и правительством Москвы.

На вопрос о сообщениях, что сотрудники «Хруничева» будут сокращены с 4 256 человек до 1691 человек, Рогозин сказал, что это чистые спекуляции. Однако он сказал, что переезд из Москвы в Омск — от «Протона» к «Ангаре» — повлечет за собой «концентрацию проектного и инженерного персонала» и предполагает, что новые должности могут появиться в других местах в Роскосмосе.

«Что касается административного персонала, — добавил Рогозин, — поскольку внедряются цифровизация и другие современные методы управления, потребность в развитой бюрократии будет уменьшаться, и это нормально».

Планы по МКС

Самая любопытная часть интервью Рогозина РИА «Новости» касалась еще незавершенного сегмента российской космической станции. Три модуля уже много лет находятся на разных этапах завершения на российских производственных площадках, что связано с отказами и задержками. Рогозин сказал, что пять существующих модулей застряли на длительной стадии тестирования.

«Я поставил цель ввести российский сегмент МКС в эксплуатацию, — сказал Рогозин, используя запутанный бюрократический язык. Что это означает, не совсем ясно, но Павел Лузин, независимый российский аналитик по космической политике, предполагает, что Роскосмос отказывается от добавления новых модулей и должен использовать свой сегмент станции «в существующем виде».

По словам Рогозина, «в целом мы откажемся от всех экспериментов, разработанных за последние 10 лет, поскольку они утратили всякую значимость». Основной упор экспериментальной работы, по его словам, будет связан с усилиями по увеличению автономии и независимости российского сегмента от миссий по снабжению, запущенных с Земли, с целью обеспечения будущих космических операций в дальнем космосе.

По словам Лузина, эти слова могут указывать на новую российскую космическую политику: «Российский сегмент МКС должен быть готов работать отдельно от МКС».

(spacenews.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.