Ракета-носитель «Союз-5» будет введена в эксплуатацию в середине 2020-х

Автор: | 11 ноября, 2019

Российская компания, которая занимается коммерческим запусками ракет-носителей, заявляет, что она не ожидает, что новая ракета средней грузоподъемности «Союз-5» будет доступна до середины 2020-х годов, несмотря на использование существующих конструкций и средств.

В интервью, данном 24 октября, во время Международного астронавтического конгресса, Евгений Солодовников, директор по продажам АО «Главкосмос Пусковые Услуги», говорит, что испытания ракеты «Союз-5», скорее всего, не начнутся до 2023 года, а коммерческие запуски —  до 2026 года.

Нынешняя конструкция ракеты включает модернизированный вариант двигателя РД-171, применяемого на первой ступени ракеты «Зенит», и вторую ступень, работающую на варианте двигателя РД-0124, применяемого на ракете «Союз-2». И первая, и вторая ступени будут построены ракетно-космическим центром «Прогресс». «Союз-5» будет использовать существующую разгонный блок ДМ, изготавливаемый РКК «Энергия», которая также является генеральным подрядчиком ракеты.

«Союз-5» будет запускаться как с космодрома Байконур в Казахстане, так и с нового космодрома Восточный на Дальнем Востоке России. Солодовников сообщил, что «Союз-5» будет использовать существующую инфраструктуру на Байконуре, изначально построенную для ракеты «Зенит».

«Идея заключается в том, чтобы иметь максимальную совместимость с организационной структурой и инфраструктурой системы запуска ракеты ”Зенит» на Байконуре», — сказал он. Эти объекты включают в себя стартовую площадку и монтажно-испытательный корпус, которые, по его словам, потребуют “определенной модернизации” для использования ракетой «Союз-5».

Солодовников подчеркнул, что ключевым пунктом продаж «Союза-5″ являются преемственность. “Они пытаются поддерживать максимальное наследие с помощью доступных систем»,-сказал он, хотя и с модернизацией, как для РД-171, так и для РД-0124. «Преимущества системы будут заключаться в том, что она будет основана на имеющемся наследии.”

Несмотря на это наследие, разработка ракеты все равно займет несколько лет. По его словам, на 2021 год запланирована защита технического проекта «Союза-5», после чего начнётся полномасштабная разработка и наземные испытания. Летные испытания начнутся не ранее 2023 года, а коммерческие запуски начнутся в 2026 году.

«Союз-5» -ракета среднего класса, способная вывести на стандартную низкую околоземную орбиту 17,3 тонны полезной нагрузки, а на геостационарную — пять тонн. «Размер ракеты позволит ей запускать орбитальные группировки, а еще сможет конкурировать в секторе геостационарных спутников», — сказал Солодовников.

Он отказался назвать примерную стоимость ракеты, сказав лишь, что она обеспечит “недорогой доступ” по сравнению с существующими и проектируемыми транспортными средствами в этой части рынка. Нет никаких планов, добавил он, по восстановлению и повторному использованию компонентов ракеты в попытке снизить затраты на запуск. АО «Главкосмос Пусковые Услуги» не планирует начинать активно заниматься маркетингом ракеты для потенциальных клиентов, прежде чем она начнет летные испытания.

«Союз-5» восполнит пробел в российских пусковых услугах, утверждает Солодовников. Ракета «Ангара-5», которая еще не поступила в эксплуатацию после длительного периода разработки, будет обеспечивать запуск больших полезных нагрузок. Он добавил, что «Союз-5» не заменит существующий «Союз-2», который по-прежнему будет использоваться для полетов человека в космос и запуска небольших спутников.

Первая ступень ракеты «Союз-5» также рассматривается в качестве ракеты-носителя для планируемой ракеты большой грузоподъемности, добавил он. Эта ракета будет использовать шесть первых ступеней «Союза-5″ в качестве ускорителей для ракеты, способной разместить более 100 тонн полезной нагрузки на низкой околоземной орбите. Такая тяжелая ракета будет готова к летным испытаниям “очень ориентировочно » в 2028 году.

(spacenews.com)

фото: flickr.com

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.