Ракета-носитель «Чанчжэн-11» вывела на орбиту два спутника для наблюдения за гравитационными волнами

Автор: | 11 декабря, 2020

 

Сичан, 10 декабря (Синьхуа) — В четверг утром Китай успешно запустил и вывел на заданную орбиту два спутника для наблюдения за гравитационными волнами.

Эти два спутника, которые являются частью миссии панорамного наблюдения за высокоэнергетическими электромагнитными аналогами гравитационных волн (GECAM), были запущены с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе Китая с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-11» в 04:14 по пекинскому времени.

Этот полет ракеты-носителя серии «Чанчжэн» стал уже 355-м по счету.

Цель миссии GECAM — зондирование высокоэнергетических небесных явлений: гравитационных гамма-всплесков, высокоэнергетических излучений быстрых радиовсплесков, специальных гамма-всплесков и магнитных всплесков, а также изучение нейтронных звезд, черных дыр и других компактных объектов и процессов их слияния.

Кроме того, миссия GECAM будет использоваться для обнаружения высокоэнергетических излучений в космосе, таких как солнечные вспышки, земные гамма-всплески и электронные лучи, благодаря чему ученые получат данные для дальнейших научных наблюдений.

Реализацией проекта GECAM занимается Академия наук Китая. Ракета-носитель Чанчжэн-11 была разработана Китайской корпорацией аэрокосмической науки и техники.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.