Программа сооружения китайской космической станции вступает в стадию строительства на орбите

Китай полностью перевел свой пилотируемый космический проект в стадию орбитального строительства своей космической станции, что следует из информации, опубликованной Китайским управлением пилотируемой космической техники (CMSEO) в четверг.

В ведомстве также сообщили, что в этом году будет осуществлен ряд миссий, включая запуск основного модуля космической станции, запуск грузовых кораблей и пилотируемые космические полеты.

Китай рассматривает строительство своей пилотируемой космической станции в качестве третьего этапа своей «трехэтапной стратегии развития» пилотируемой космической программы.

Китай запустил 11 пилотируемых космических кораблей, один грузовой космический корабль, станции «Тяньгун-1» и «Тяньгун-2», отправил в космос 11 астронавтов, завершив первые два этапа трехэтапной пилотируемой космической программы.

В мае 2020 года был успешно совершен первый полет ракеты-носителя «Чанчжэн-5B», что позволило Китаю перейти к этапу создания космической станции и положить начало «третьему этапу» стратегии развития пилотируемой программы.

Согласно планам, в будущем будет осуществлена серия запусков и орбитальное строительство пилотируемой космической станции будет завершено примерно в 2022 году, и тогда будет создана национальная космическая лаборатория стабильно работающая на орбите.

Основной модуль «Тяньхэ» и ракета-носитель «Чанчжэн-5B Y2» для выполнения первой миссии были доставлены на космодром Вэньчан в южно-китайской провинции Хайнань, откуда миссия должна быть запущена в первой половине этого года.

В настоящее время астронавты продолжают готовиться к четырем запланированным в этом году полетам для завершения строительства космической станции.

Китай всегда выступал за мирное использование космического пространства, придерживался принципов равенства, взаимной выгоды и общего развития.

Китай стремится превратить свою пилотируемую космическую станцию в открытую платформу для международного сообщества в области научно-технического сотрудничества и обмена.

Китай и Организация Объединенных Наций завершили отбор первой партии космических научных экспериментов, проведенных для применения китайской пилотируемой космической станции, при этом продвигается конкретная реализация проектов.

Кроме того, Китай также проводит исследования по ключевым технологиям пилотируемого освоения Луны.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.