Программа системной помощи, реализуемая бюро ИКАО служит ярким примером региональной солидарности и сотрудничества

Региональный подход к сотрудничеству, применяемый Организацией Восточно-карибских государств (OECS), будет способствовать ускоренному и устойчивому восстановлению авиационного сектора, отметил Президент Совета ИКАО г н Сальваторе Шаккитано во время состоявшейся вчера в виртуальном формате встречи на уровне министров.

Совещание министров по вопросам укрепления Управления гражданской авиации Восточно-карибского региона (ECCAA) и систем контроля за безопасностью полетов и авиационной безопасностью государств – участников ИКАО Восточно-карибского региона уделило основное внимание роли этого ведомства в обеспечении безопасности полетов и авиационной безопасности на региональном уровне.

Взаимодействие в вопросах контроля за безопасностью полетов и авиационной безопасностью имеет в наши дни решающее значение для многих стран мира, позволяя им экономически эффективно использовать свои ресурсы на совместной основе и распределять функции. Пандемия и недавнее трагическое извержение вулкана на Сент Винсенте продемонстрировали масштабы авиационных проблем, с которыми сталкиваются малые островные государства в регионе Карибского бассейна, и создали для них финансовую нагрузку, связанную со смягчением последствий этих событий.

Это, в свою очередь, подчеркивает огромную потребность в обеспечении эффективности работы региональных авиатранспортных организаций и многонациональных компаний по предоставлению доступных и устойчивых решений.

«ИКАО высоко оценивает целеустремленность государств – членов OECS и приветствует использование ECCAA как отличного межгосударственного решения, призванного обеспечить согласованность со всеми текущими глобальными политиками и дополняющего инициативу ИКАО «Ни одна страна не остается без внимания» по повышению эффективности внедрения государствами Стандартов и Рекомендуемой практики ИКАО», – заявил г-н Шаккитано.

Сотрудничество, которое в настоящее время налаживается посредством ECCAA, потребует приверженности каждого из шести его государств-членов ИКАО выполнению миссии этой организации, особенно с точки зрения предоставления достаточного объема ресурсов национальным полномочным органам гражданской авиации. Однако в глобальном масштабе, когда пандемия все еще является реальностью, в некоторых странах объемы выделяемых ресурсов были сокращены, несмотря на то, что сейчас они особенно остро необходимы для обеспечения связности глобальной сети воздушного транспорта и выполнения полетов.

«Способность совместных решений увеличить и оптимизировать социально-экономические выгоды от безопасных и надежных авиаперевозок в этом регионе в значительной степени зависит от вашей политической воли, обязательств ваших правительств, а также от неизменной приверженности и лидерства местных органов гражданской авиации», – отметил Президент Совета.

Здесь Президент Совета отметил успех Программы системной помощи, реализуемой бюро ИКАО региона Северной Америки, Центральной Америки и Карибского бассейна (NACC), которая при поддержке более крупных государств-лидеров приносит впечатляющие результаты и «служит ярким примером региональной солидарности и сотрудничества».

Эти усилия являются одним из важнейших приоритетов и обязательств регионального бюро NACC. Постоянная поддержка этих усилий со стороны государств «будет иметь важное значение не только для региональных целей воздушного транспорта, но и для достижения общего и устойчивого экономического благосостояния ваших стран», – отметил он.

ИКАО и ее государства-члены четко осознают, что пандемия COVID-19 – это не только кризис в области здравоохранения, но и экономический и финансовый кризис, ставящий правительства перед очень трудным выбором между различными приоритетами в области здравоохранения, экономики и социальной сферы.

Чтобы помочь государствам в решении этих проблем, в прошлом месяце Совет ИКАО принял поправки к 3-ей редакции руководства «Взлет», разработанному его Целевой группой по восстановлению авиации после COVID-19 (ЦГВА). Эти поправки уделяют основное внимание безопасному и эффективному распространению вакцин во всем мире, содействию перевозкам грузов воздушным транспортом, изучению и реализации концепции транспортных коридоров общественного здравоохранения, а также стандартизированным сертификатам тестирования на COVID-19, обеспечивающим их защищенность для международного использования. Рекомендации также призывают сотрудников отрасли гражданской авиации и транспорта более активно отстаивать в своих правительствах и министерствах приоритеты общественного здравоохранения и экономики в сфере воздушного транспорта.

Выразив признательность Совета ИКАО «за то, как ваши государства ответили на этот призыв», Президент в заключение подчеркнул, что всем государствам ИКАО настоятельно рекомендуется принять участие в предстоящей Конференции высокого уровня ИКАО по COVID-19 (HLCC), в ходе которой «будут обсуждаться эти и другие сложные вопросы».

(icao.int)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.