Программа планетарных исследований Китая

Автор: | 28 декабря, 2021

Успешное выполнение миссии «Тяньвэнь-1» открыло главу межпланетных исследований в Китае, и в будущем страна планирует запустить ряд новых космических программ, таких как зондирование астероидов, возврат образцов с Марса и исследование системы Юпитера. Об этом заявил У Яньхуа, заместитель директора Китайского национального космического управления (CNSA) в эксклюзивном интервью Центральному телевидению Китая (CCTV).

«Страна уже одобрила программу планетарных исследований. Данная программа включает в себя первую миссию «Тяньвэнь-1″ по исследованию Марса, вторую миссию по зондированию астероидов, предусматривающее посадку [зонда] и доставку на Землю их образцов, третью миссию по взятию проб марсианского грунта и их доставке на Землю, а также четвертую миссию по зондированию системы Юпитера и Вселенной», – отметил У Яньхуа .

По его словам, программу планетарных исследований планируется завершить в ближайшие 10-15 лет. Более того, страна проводит оценку стратегического плана развития космической деятельности на долгосрочную перспективу, в который входит, например, программа по исследованию окраин Солнечной системы.

«К примеру, целесообразно ли для нас ставить перед собой такие задачи, как исследование окраин Солнечной системы? Ведь в Солнечной системе имеется восемь планет, и мы не хотим просто повторять [чужой опыт]. Каждая китайская миссия должна преследовать новые цели, иметь новое значение и предназначаться для достижения нового крупного научного открытия. Мы приветствуем сотрудничество с заинтересованными научно-исследовательскими организациями и учеными в рамках будущих миссий по зондированию дальнего космоса, включая исследование Луны и других планет», – сказал он.

Миссия «Тяньвэнь-1» – это межпланетная миссия Китайского национального космического управления (CNSA) по отправке на Марс роботизированного космического зонда, состоящего из трех частей: орбитального аппарата, посадочного модуля и марсохода «Чжужун».

Космический зонд общей массой около пяти тонн является одним из самых тяжелых зондов, запущенных на Марс. В его составе 13 приборов для проведения научных исследований. Это первая из серии запланированных миссий, предпринятых CNSA в рамках программы Китая по планетарному исследованию.

Напомним, что 23 июля 2020 года китайский зонд «Тяньвэнь-1» был запущен с помощью ракеты-носителя «Чанчжэн-5» с космодрома «Вэньчан» на побережье провинции Хайнань на юге Китая.

После семи месяцев прохождения через внутреннюю часть Солнечной системы космический зонд вышел на марсианскую орбиту 10 февраля 2021 года. В течение следующих трех месяцев зонд изучал целевые места посадки с разведывательной орбиты. 15 мая 2021 года по пекинскому времени посадочный модуль успешно приземлился на Марсе, что сделало Китай третьей страной, которая мягко приземлилась и установила связь с марсианской поверхностью после Советского Союза и Соединенных Штатов.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.