Президент Совета ИКАО выступил на 76-м ежегодном Общем собрании ИАТА

Автор: | 4 декабря, 2020

Президент Совета ИКАО Сальваторе Шаккитано, сегодня перед руководителями мирового и европейского авиационного сектора, подчеркнул важность того, чтобы центральное место в планах государств и эксплуатантов по его восстановлению занимали вопросы солидарности, инноваций и устойчивости.

Его выступление транслировалось в режиме видеоконференции на 76-м ежегодном Общем собрании ИАТА и в ходе Берлинского авиационного саммита AeroDays 2020.

«На нас лежит обязанность подготовить концептуальное видение, которое не будет ограничиваться рамками этого кризиса, а в максимальной степени будет использовать возможности, которые он предоставляет», – заявил Президент Совета. «Мы должны извлечь уроки, которые преподает нам эта болезнь, и сделать нашу глобальную сеть более устойчивой к будущим угрозам пандемий».

Касаясь темы отраслевой солидарности, Президент Шаккитано обратил внимание на многочисленные мероприятия и меры, осуществляемые ИКАО для поддержки непрерывного и безопасного воздушного сообщения, а также на согласованность мер общественного здравоохранения на воздушном транспорте, которая стала возможной благодаря руководству «Взлет», выпущенному Целевой группой Совета ИКАО по восстановлению авиации.

Отметив успехи, достигнутые благодаря продолжающемуся внедрению этих руководящих принципов, Президент Совета ИКАО подчеркнул улучшение воздушного сообщения и рост уверенности пассажиров в тех странах, где созданы международные коридоры общественного здравоохранения, а также возросшую устойчивость тех регионов мира, в которых наблюдается бóльший объем внутрирегиональных поездок.

Он также обратил внимание на новую, подготовленную в рамках этапа II, версию Руководства ИКАО по восстановлению авиационной деятельности «Взлет» и содержащуюся в нем рекомендацию государствам оценивать варианты медицинского обследования пассажиров с использованием инструментов оценки рисков в соответствии с новым руководством, которое ИКАО только что разработала для этих целей.

«Цель состоит в том, чтобы ускорить использование всех разумных средств восстановления общественного доверия к воздушным перевозкам, в том числе путем применения эффективных тестов, с тем чтобы побудить правительства смягчить карантинные требования», – подчеркнул он. «Правительства оставляют за собой суверенное право бороться с угрозами для здоровья населения с помощью любых мер, необходимых для защиты жизни своих граждан. В то же время важно, чтобы они осознавали, сколь опасной может быть ситуация, когда воздушные перевозки не могут быть должным образом обеспечены».

Говоря о вопросах инноваций и устойчивого развития, Президент Шаккитано подчеркнул перед аудиторией, состоящей из руководителей авиакомпаний, что, будучи лидерами отрасли воздушного транспорта в данный момент «мы должны оставаться непоколебимыми в стремлении обеспечить неуклонное и активное внимание решению приоритетных задач в области авиационной безопасности и защиты окружающей среды, даже в условиях сокращения финансовых ресурсов во всем секторе».

Он отметил, что соответствующие решения потребуют внедрения значительного количества авиационных инноваций, будь то для повышения устойчивости авиаперевозок к угрозам будущих пандемий или для безопасной интеграции невероятных новых разработок, имеющих место в области автономных, суборбитальных и сверхзвуковых полетов.

«Искусственный интеллект, блокчейн и многие другие инновационные технологии также будут неотъемлемой частью этой эволюции, и это также потребует изменений в том, как регулирующие органы и разработчики стандартов оценивают и внедряют инновации для достижения всеобщего блага», – отметил он. «Для решения этой задачи Совет ИКАО создает форум высокого уровня по инновациям с участием лидеров отрасли, и это будет играть важную роль в том, как наше сообщество рассматривает и внедряет инновации в предстоящие важные годы».

Президент Совета также отметил, что «во всем мире имеются значительные ожидания, что мы сможем улучшить ситуацию после пандемии, как с точки зрения наших выбросов, так и с точки зрения общего вклада в устойчивость», и подчеркнул непоколебимую приверженность государств и отрасли cистеме компенсации и сокращения выбросов углерода для международной авиации (CORSIA).

Президент завершил свое выступление, позитивно оценив участие авиакомпаний, посредством ИАТА, в усилиях ИКАО по реагированию и восстановлению и достижении соответствующих результатов, заявив также участникам Берлинского саммита, что ИКАО будет продолжать оказывать помощь правительствам, регионам и заинтересованным сторонам, которые сотрудничают в рамках этой организации, извлекать пользу из идей и передового опыта друг друга.

(icao.int)

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.