Пресс-конференция, посвященная запуску пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-15»

Автор: | 28 ноября, 2022

Одной из целей в рамках космической миссии «Шэньчжоу-15» является осуществление первой в истории китайской космонавтики ротации экипажей на орбите, заявил помощник директора Канцелярии программы пилотируемой космонавтики Китая (CMSA) Цзи Цимин сегодня, 28 ноября, на пресс-конференции.

Согласно сообщениям ведомства, пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15» будет запущен завтра, 29 ноября, в 23:08 по пекинскому времени с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая. В состав экипажа входят Фэй Цзюньлун, который также является его командиром, Дэн Цинмин и Чжан Лу.

«Нынешний полет «Шэньчжоу-15″ является шестым по счету полетом в рамках пилотируемой космической программы, намеченным на этот год, а также последней миссией на этапе строительства космической станции. Члены экипажа будут жить и работать на орбите шесть месяцев», – сообщил Цзи Цимин.

«Эта миссия предназначена главным образом для проверки способности космической станции к обеспечению ротации экипажей в целях осуществления первой ротации [китайских экипажей] на орбите; проведения монтажно-настроечных работ, связанных с оборудованиями и устройствами внутри и вне космической станции и с выполнением прикладных задач; проведения научных экспериментов и технических испытаний в космосе; осуществления ремонтно-эксплуатационных работ на космической станции; проведения функционального тестирования трехмодульного комплекса космической станции в условиях длительной эксплуатации», – сказал Цзи Цимин.

Он также добавил, что после выхода на орбиту космический корабль «Шэньчжоу-15» осуществит быстрое автоматическое сближение и стыковку с передним портом основного модуля «Тяньхэ», сформировав единый комплекс, состоящий из трех модулей и трех космических кораблей. На данный момент это будет самой крупной конфигурацией китайской космической станции с общей массой почти 100 тонн.

«За время пребывания экипажа «Шэньчжоу-15» на орбите будут произведены запуски грузового космического корабля «Тяньчжоу-6» и пилотируемого космического корабля «Шэньчжоу-16» и последующие их стыковки [с космической станцией]. Космонавты миссии «Шэньчжоу-15» вернутся на Землю и приземлятся на посадочной площадке «Дунфэн», как планируется, в мае следующего года», – сообщил Цзи Цимин.

(cctvplus.com)

Цзюцюань, 28 ноября /Синьхуа/ — Космонавты, которые отправятся для выполнения пилотируемой космической миссии «Шэньчжоу-15», сменят на орбите членов экипажа космического корабля «Шэньчжоу-14», а также проведут проверку касательно длительного пребывания в трехмодульном комплексе китайской космической станции, сообщила в понедельник Канцелярия программы пилотируемой космонавтики Китая /CMSА/.

В рамках космической миссии «Шэньчжоу-15» будет завершен последний этап строительства китайской космической станции и положено начало первому этапу ее применения и развития, заявил помощник начальника CMSА Цзи Цимин на пресс-конференции.

Во время миссии члены экипажа «Шэньчжоу-15» выполнят работу по разблокировке, установлению и тестированию 15 кабин для научных экспериментов и проведут более 40 научных экспериментов и технических испытаний в области исследования и применения науки о космосе, космической медицины и космических технологий.

Кроме того, они три-четыре раза осуществят внекорабельную деятельность и совершат установку расширенных насосных агрегатов лабораторного модуля «Мэнтянь» и платформы экспонирования полезной нагрузки, сказал Цзи Цимин.

Вместе с этим, экипаж «Шэньчжоу-15» проверит режим выхода из грузовой шлюзовой кабины модуля «Мэнтянь» и будет сотрудничать с Землей, чтобы шесть раз выполнить задачи по выходу груза из кабины, сообщил он.

Космонавты также будут на регулярной основе проводить работу по тестированию платформы, ее техническому обслуживанию и управлению делами, связанными с космической станцией.

Наряду с этим, экипаж «Шэньчжоу-15» будет выполнять упражнения для поддержания здоровья, а также будет заниматься тренировками и учениями на орбите, добавил Цзи Цимин.

Согласно плану, пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-15» будет запущен в 23:08 вторника /по пекинскому времени/ с космодрома Цзюцюань на северо-западе Китая.

 

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.