Пресс-конференция членов экипажа «Шэньчжоу-12»

Автор: | 8 декабря, 2021

Члены экипажа миссии «Шэньчжоу-12» 7 декабря провели пресс-конференцию. Это первая встреча трех китайских космонавтов с представителями средств массовой информации после завершения первичной реабилитации с момента возвращения на Землю в сентябре.

Как сообщает ИА «Синьхуа», во время пресс-конференции, состоявшейся в Пекинском космическом городке (Китайском центре подготовки космонавтов в Пекине), командир отряда космонавтов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) Цзин Хайпэн представил ситуацию с послеполетной реабилитацией экипажа и дальнейший план действий.

По его словам, реабилитация после возвращения космонавтов на Землю состоит из трех этапов: восстановление на карантине, санаторно-курортное восстановление и восстановление под медицинским наблюдением. На данный момент экипаж завершил второй этап, указал Цзин Хайпэн, добавив, что космонавты в целом эмоционально стабильны и находятся в хорошем психологическом и физическом состоянии.

Цзин Хайпэн также заявил, что реабилитация трех космонавтов вошла в этап восстановления под наблюдением врачей, они приступят к обычным тренировкам после завершения оценки состояния их здоровья.

Известно, что миссия «Шэньчжоу-12» стала первым полетом Тан Хунбо в космос. На брифинге от отметил, что готов вернуться обратно.

«Когда мы завершим период восстановления и пройдем достаточное количество тренировок, мы снова будем готовы к отбору для космических миссий и сможем отправиться в космос в любое время», – сказал Тан Хунбо.

Лю Бомин – первый китайский космонавт, выполнивший два выхода в открытый космос. Он выразил уверенность в том, что китайцы оставят еще больший след в истории освоения космоса.

«Люди не устают от путешествий в космосе, и китайская космическая эстафета продолжается дальше. После возвращения нашего экипажа «Шэньчжоу-12» на Землю, мы не только продолжаем тренировки, но и уделяем пристальное внимание экипажу «Шэньчжоу-13″, глядя на звездное небо», – сказал космонавт.

Не Хайшэн совершил три полета в космос. Он стал первым китайским космонавтом, пробывшим в космосе более 100 дней.

«Помыслы всех космонавтов всецело направлены на полеты в космос, и всю свою жизнь они отдают этому. Завершив восстановление после полета, я останусь верным первоначальной миссии полетов в космос, буду готов начать все заново и начну тренироваться. Нельзя снижать требования к себе и интенсивность тренировок», – сказал Не Хайшэн.

Напомним, что 17 июня космический корабль «Шэньчжоу-12» доставил трех космонавтов к основному модулю космической станции «Тяньхэ», где они пробыли три месяца – рекордное по длительности пребывание китайских космонавтов в космосе. Экипаж благополучно вернулся на Землю 17 сентября.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.