Познакомьтесь с членами экипажа Crew-1: это 4 астронавта, которые летят на следующем SpaceX Crew Dragon

Автор: | 15 ноября, 2020

Четыре астронавта должны стартовать на Международную космическую станцию в воскресенье (15 ноября) для первого оперативного пилотируемого полета космического корабля SpaceX Crew Dragon, в миссии под названием Crew-1.

Прежде чем вы настроитесь на прямую трансляцию на Space.com и НАСА ТВ, мы подумали, что вы хотели бы познакомиться с тремя астронавтами из НАСА — Шеннон Уокер, Виктором Гловером и Майклом Хопкинсом — и астронавтом Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) Соити Ногучи.

Вот мини-биографии каждого из людей, поднимающихся на борт космического корабля SpaceX Crew Dragon.

Майк Хопкинс (НАСА)


Астронавт НАСА Майкл Хопкинс, бортинженер 38-й экспедиции, проводит праздничную трапезу в модуле Unity Международной космической станции. Фотография датирована 28 ноября 2013 года. (Фото предоставлено НАСА)

Хопкинс (который также является полковником ВВС США) был зачислен в отряд астронавтов в 2009 году. Его первой миссией в космосе была экспедиция 37/38 в 2013-14 годах. По данным НАСА, он провел в космосе 166 дней и проработал 12 часов 58 минут в открытом космосе.

До НАСА Хопкинс испытывал технологии космических систем и несколько самолетов (например, самолеты С-17 и С-30). Его обязанности и образование привели его в такие места, как Колд-Лейк, Альберта и Парма, Италия. За год до того, как НАСА выбрало его в качестве астронавта, Хопкинс служил специальным помощником заместителя председателя Объединенного комитета начальников штабов.

Хопкинс участвовал в кампании «тренируйся как астронавт» до и во время своего первого полета, в ходе которой НАСА и Хопкинс вместе демонстрировали публике упражнения, выполняемые астронавтами. «Фитнес-это то, чем я очень увлечен всю свою жизнь», — сказал Хопкинс Space.com в 2013 году, до своего полета.

— Это просто часть моей повседневной жизни, если хотите. Я надеюсь, что смогу побудить детей, даже взрослых, людей всех возрастов выходить на улицу и заниматься спортом, и в то же время, если мы сможем пробудить их интерес к космическим полетам, это будет двойной бонус.»

Виктор Гловер (НАСА)


Астронавт НАСА Виктор Гловер во время мероприятия НАСА, на котором в пятницу, 3 августа 2018 года в Космическом центре НАСА имени Джонсона в Хьюстоне было объявлено, что он и астронавт НАСА Майк Хопкинс назначены на первую миссию на Международную космическую станцию на борту  SpaceX Crew Dragon. (Фото: Билл Ингаллс/НАСА)

Гловер, который также является подполковником ВМС США, был зачислен в отряд астронавтов в 2013 году. Одним из больше всего запомнившихся эпизодов процесса отбора было сочинение лимерика, в котором он шутил о медицинских процедурах, которые астронавты должны пройти для космического полета. (Примерные строки: «это все головокружительно для меня / потому что я дал так много крови и мочи.»)

Crew-1 станет первым космическим полетом Гловера, но он очень опытный пилот. НАСА утверждает, что он налетал более 3000 летных часов на 40 самолетах. Он также 400 раз совершал посадку на авианосец и участвовал в 24 боевых вылетах. Опыт Гловера включает в себя работу в качестве летчика-испытателя и непосредственно перед тем, как быть выбранным НАСА, он был членом законодательного органа в Сенате США.

Ранее в этом году Гловер — который является черным — высказался в социальных сетях о необходимости не «упоминать о космосе», когда речь заходит о расовой несправедливости. — Вспомни, кто занимается космосом. Люди», — написал он 6 июня. Когда мы будем бороться с экстремальными погодными условиями и пандемическими заболеваниями, мы поймем и преодолеем расизм и фанатизм, чтобы мы могли безопасно и вместе заниматься космосом. Спасибо, что спросили.»

Соити Ногучи (JAXA)

Астронавт JAXA Соити Ногучи позирует для фотосессии на Международной космической станции в феврале 2010 года. (Фото предоставлено НАСА)

Ногучи, который также является доктором философии, дважды летал в космос. По данным JAXA, он был выбран в качестве кандидата в астронавты Национальным агентством космического развития Японии в мае 1996 года. (NASDA было предшественником JAXA.)

Первой миссией Ногучи стала миссия космического челнока STS-114 «возвращение к полетам» в 2005 году, которая состоялась после фатальной катастрофы Columbia в 2003 году. Ногучи совершил три выхода в открытый космос во время миссии шаттла, которая длилась почти две недели. Он провел еще 163 дня в космосе во время экспедиции 22/23 в 2009-10 годах, во время которой он встретился с коллегой японским астронавтом Наоко Ямадзаки из миссии шаттла STS-131. Это был первый раз, когда два японских астронавта работали вместе в космосе. Ногучи также участвовал в подводном SEATEST II (аналог космической среды для тестирования систем EVA и обучения) в 2013 году.

В интервью NASA в 2010 году Ногучи сказал, что его решение стать астронавтом было вызвано как научной фантастикой, так и научными фактами. — Ну, в детстве мне очень нравились все эти ракеты, космические корабли и космические приключения. Я смотрел все фильмы, такие как» Звездные войны», или «Звездный путь», или японское аниме, когда тематика была связана с космическими приключениями», — сказал он.

«Когда я был первокурсником средней школы, я увидел по телевизору [первый] космический челнок, я подумал: «Вау, это отличная карьера, отличная профессия; интересно, смогу ли я когда-нибудь стать таким же космическим путешественником», — продолжил он. «В то время у нас [не было] никакой японской пилотируемой космической программы, не было японских астронавтов. Я просто делал карьеру в космической технике и космической науке, и мне просто повезло быть выбранным в качестве одного из кандидатов в японские астронавты.»

Шеннон Уокер (НАСА)

Астронавт НАСА Шеннон Уокер, бортинженер экспедиции 24, тренируется с использованием усовершенствованного резистивного тренажера (aRED) в модуле Tranquility Международной космической станции 11 июля 2010 года. (Фото предоставлено НАСА)

Уокер, доктор философии, работала в программе космических полетов НАСА почти 20 лет, прежде чем была выбран в качестве астронавта в 2004 году, сообщает Агентство. Ее первой работой после колледжа в 1987 году была работа в Космическом центре НАСА имени Джонсона в качестве диспетчера во время программы space shuttle. Ее первый полет в космос состоялся в 2010 году, во время экспедиции 24/25, в ходе которой Уокер провела в космосе 163 дня.

Опыт Уокер до того, как она был выбран в качестве астронавта, включает в себя работу в нескольких миссиях космического челнока, изучение взаимодействия солнечного ветра с атмосферой Венеры во время отпуска в качестве аспиранта, и выполнение нескольких обязанностей в НАСА, связанных с Международной космической станцией (включая время в Москве, Россия). Уокер командовала подводной миссией NASA Extreme Environment Mission Operations (NEEMO) 15 для изучения потенциальных операций на астероидах.

Основные моменты миссии Уокер в 2010 году включали в себя одновременное присоединение к самому большому контингенту женщин (четыре женщины) в космосе, Полет пионера-авиатора Амелии Эрхарт в космосе и комментирование наблюдения силы урагана Эрл с орбиты во время наблюдений астронавтов НАСА, чтобы помочь синоптикам. «[Эрл] выглядит довольно красиво отсюда», — сказала американский астронавт Шеннон Уокер в телевизионном интервью в то время. — Но мы знаем, что там, под облаками, есть много потенциальных разрушений, которые мы не можем увидеть.»

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.