Посол КНР в РФ о сотрудничестве Китая и России в области освоения космоса

 

Посол КНР в РФ Чжан Ханьхуэй 9 марта дал специальное письменное интервью агенству Интерфакс по вопросам сотрудничества между Китаем и Россией

…..

3.Намерен ли Китай сотрудничать с РФ в области освоения космоса, в частности в программах создания лунной станции?

Посол Чжан Ханьхуэй: Китайско-российское космическое сотрудничество имеет долгую историю. В течение последних 30 лет, в рамках механизма Подкомиссии по сотрудничеству в области космоса Китайско-Российской Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств, стороны постоянно углубляли и расширяли области сотрудничества, достигли эффективных результатов в таких сферах, как дистанционное зондирование Земли, исследование Луны и дальнего космоса, электронные компонентные базы космического назначения, мониторинг космического мусора и так далее. В настоящее время китайско-российские отношения всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия вступают в новую эпоху. В духе укрепления традиционной дружбы между народами России и Китая, мы будем раскрывать новый потенциал сотрудничества и в дальнейшей продвигать практическое сотрудничество, чтобы взаимодействие в космической области стало образцовым направлением двустороннего сотрудничества в сфере высоких технологий.

Что касается исследований Луны и дальнего космоса, то в сентябре 2019 года были подписаны Сторонами Соглашение между Китайской национальной космической администрацией и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» о сотрудничестве в рамках координации китайской миссии исследования полярной области Луны «Чанъэ-7» и российской миссии с орбитальным космическим аппаратом «Луна-Ресурс-1» (ОА) и Соглашение между Китайской национальной космической администрацией и Государственной корпорацией по космической деятельности «Роскосмос» о сотрудничестве в области создания объединенного Центра данных по исследованию Луны и дальнего космоса. В настоящее время эффективно проводится работа по реализации соглашений, это заложило прочную основу для углубления сотрудничества между КНР и РФ в этой сфере. В этом контексте Китай и Россия также прилагают усилия к обсуждению возможности совместного создания Международной научной лунной станции (МНЛС). В этом плане по поручению правительств двух стран, Китайская национальная космическая администрация и Государственная корпорация по космической деятельности «Роскосмос» завершат подготовку и подписание Меморандума о взаимопонимании о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции.

(russian.people.com.cn)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.