Последние 44 года земляне ничего не получали с Луны

Автор: | 8 декабря, 2020

 

Последняя попытка доставки грунта со спутника Земли была предпринята СССР в 1976 году. С тех пор подобного не делал никто, и вот Китай прямо сейчас находится в самой середине своей лунной миссии.

Миссия под названием «Чанъэ-5» была официально утверждена КНР в 2011 году. По ходу разработки руководители космической программы усложнили задачу и добавили элементы стыковки на орбите, подобные тем, что совершали астронавты США по программе «Аполлон». Такой подход позволяет совершить посадку в любой точке Луны и взять с собой гораздо больше грунта, чем это могли сделать станции СССР. И вот утром 6 декабря 2020 года Китаю удалось совершить стыковку лунного зонда «Чанъэ-5» с возвращаемым модулем благодаря высокоточным измерениям сети мониторинга дальнего космоса страны.

Cтарший инженер Сианьского Центра управления спутниками Дай Сянцзюнь сказал: «После того, как аппарат вышел на орбиту, Центр управления спутниками Сианя запустил три контрольные станции в городах Цзямусы, Кашгар и Санья для проведения трехсторонних измерений, используя все преимущества такого «большого треугольника» наземных станций страны. Таким образом, мы позаботились о высокоточном местоположении лунного зонда на орбите и заложили прочную основу для его сближения и стыковки с орбитальным возвращаемым модулем».

«Чаньэ» — это богиня Луны в китайской мифологии. Лунный зонд «Чанъэ-5» был запущен 24 ноября. За это время он успел прилуниться, собрать лунный грунт и упаковать его в контейнеры для отправки на Землю. С поверхности земного спутника он взлетел 3 декабря.

Руководитель станции мониторинга дальнего космоса Сианьского Центра управления спутниками Хань Лэй сказал: «Станция для трёхсторонних измерений должна своевременно выполнить задачу определения местоположения взлётного модуля, а для этого нужно получить как можно больше данных. Мы пригласили самых компетентных инженеров для детального изучения общего плана миссии и провели чёткие совместные учения с акцентом на определённые нюансы, проблемы и недостатки, чтобы преуспеть в дальнейших миссиях».

Аппарат с образцами лунного грунта приземлится ориентировочно 17 декабря. «Чанъэ-5» — одна из самых амбициозных и сложных миссий в китайской аэрокосмической истории. Если всё пройдёт гладко, КНР станет первой за 44 года страной, реализовавшей проект по транспортировке геологических образцов с поверхности земного спутника.

(cgtn.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.