Посадочный модуль и луноход китайского космического зонда «Чанъэ-4» завершили работу в 14-й лунный день и перешли в спящий режим

Автор: | 26 августа, 2020

Пекин, 4 февраля (Синьхуа) — Китайский луноход «Юйту-2» («Нефритовый заяц-2») преодолел 367,25 метра по поверхности обратной стороны Луны для проведения научных исследований ее неизведанной территории.

Посадочный модуль и луноход китайского космического зонда «Чанъэ-4» завершили работу в 14-й лунный день и перешли в спящий режим с приходом лунной ночи, сообщили в Центре лунных исследований и космической программы при Китайском национальном космическом управлении (CNSA).

Научные приборы на посадочном модуле и луноходе работали в плановом порядке, при этом детектор нейтронного излучения и низкочастотный радиоспектрометр на посадочном модуле функционировали в нормальном режиме и получили прямые исследовательские данные, в то же время спектрометр ближнего инфракрасного диапазона, панорамная камера и детектор нейтрального атома на луноходе выполнили заданные исследовательские задачи.

Зонд «Чанъэ-4» был запущен 8 декабря 2018 года. Он впервые в истории совершил мягкую посадку в районе кратера Фон Карман Бассейна Южный полюс — Эйткен на обратной стороне Луны 3 января 2019 года.

Лунный день равен 14 дням на Земле, такая же продолжительность и у лунной ночи. Зонд «Чанъэ-4» переходит в спящий режим с приходом лунной ночи из-за нехватки солнечной энергии.

Китай запланировал запуск зонда «Чанъэ-5» на Луну в 2020 году с целью собрать образцы с их последующей доставкой на Землю.

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.