Почему SpaceX не запускала ракету Falcon Heavy с 2019 года

Автор: | 1 ноября, 2022

The Falcon Heavy rocket taking off from Launch Pad 39A at NASA's Kennedy Space Center on Feb. 6, 2018.

Ракета Falcon Heavy компании SpaceX вот-вот отправится в полет впервые за 40 месяцев.

Планируется, что Falcon Heavy запустит секретную миссию USSF-44 для Космических сил США во вторник (1 ноября). Это будет всего лишь четвертый в истории старт Falcon Heavy, самой мощной ракеты, летающей в настоящее время, и первый с июня 2019 года. За этот период, длившийся более трех лет, SpaceX запустила более 100 миссий с помощью своей рабочей лошадки ракеты Falcon 9. Так почему же Heavy оставалась на земле?

Впечатляющая грузоподъёмность ракеты частично дает ответ на вопрос. Большинству спутниковых операторов не нужна ракета, способная доставить 64 метрических тонны полезной нагрузки на низкую околоземную орбиту, как это может сделать Heavy, поэтому они выбирают более дешевые варианты средней грузоподъемности, такие как Falcon 9. (SpaceX продает миссии Falcon 9 за 67 миллионов долларов, в то время как стандартный полет Falcon Heavy обходится в 97 миллионов долларов.)

«Более крупные ракеты на самом деле нужны правительству», — говорит Фил Смит, аналитик космической отрасли консалтинговой фирмы BryceTech из Вирджинии.

По словам Смита, мощные ракеты, такие как Falcon Heavy, Ariane 5 компании Arianespace и Delta IV Heavy компании United Launch Alliance, в первую очередь запускают большие, изготовленные на заказ спутники. И такие аппараты, как правило, строятся и эксплуатируются правительственными учреждениями, такими как НАСА и Национальное разведывательное управление США, а не коммерческими спутниковыми компаниями.

Хотя эти дорогие одноразовые аппараты летают не так часто, как телекоммуникационные спутники, их требуется запускать на довольно регулярной основе. Например, 25 декабря 2021 года «Ариан-5» запустил космический телескоп  НАСА имени Джеймса Уэбба стоимостью 10 миллиардов долларов; в этом году у европейской ракеты также есть две миссии. Delta IV Heavy стартовала три раза с тех пор, как Falcon Heavy в последний раз отрывался от земли. Так что это только часть ответа. В значительной степени редкие полеты  связаны с невезением — или, по крайней мере, с фактором, который находится вне контроля SpaceX. «Дело не в ракете, а в готовности космических аппаратов», — говорит Смит.

Он поясняет, что несколько запланированных запусков Falcon Heavy были отложены из-за проблем со спутниками. USSF-44 — одна из таких миссий; первоначально предполагалось, что она стартует в конце 2020 года, но проблемы с полезной нагрузкой сорвали эти планы, как отмечает SpaceFlightNow. (Военные чиновники не раскрыли характер проблем, вызвавших задержку.)

Миссия НАСА по исследованию астероида Психея — еще один пример. АМС Psyche, которая посетит причудливую металлическую космическую скалу, в честь которой она названа, должна была стартовать на борту Falcon Heavy этой осенью. Но проблемы с программным обеспечением перенесли старт самое раннее на июль 2023 года, и есть вероятность, что миссия может быть отменена.

Действительно, беглый взгляд на манифест Falcon Heavy показывает, что существует устойчивый спрос на тяжеловесов. Например, НАСА задействовало Heavy для запуска некоторых из своих самых известных космических аппаратов в ближайшие годы, в том числе миссии Europa Clipper в 2024 году, ключевых элементов космической станции Gateway на лунной орбите в том же году и космического телескопа Nancy Grace Roman в 2026 году.

SpaceX работает над новой гигантской ракетой под названием Starship, которая, по мнению компании, в конечном итоге примет эстафету от Falcon 9 и Falcon Heavy.

Starship может отправиться в свой первый орбитальный испытательный полет в ближайшие несколько месяцев и вступить в строй в течение года или двух, если все пойдет по плану. Но спрос на услуги как Falcon 9, так и Falcon Heavy, вероятно, сохранится в течение значительного периода времени, несмотря на доступность новой ракеты, говорит Смит.

«Falcon 9 — чрезвычайно популярный и успешная ракета, и клиентам она нравится», — сказал он. «Так что это будет продолжаться довольно долго. И с Falcon Heavy тоже — у меня нет причин полагать, что этого не будет. Инструментарий для системы остается, поэтому, пока завод способен их производить, [SpaceX] будет предоставлять этот вариант с маркетинговой точки зрения «.

(space.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.