Первый запуск «Чанчжэн-8» позволил проверить ключевые технологии

Автор: | 23 декабря, 2020

 

«Успешный первый полет «Чанчжэн-8» подтвердил правильность конструкторских решений при проектировании ракеты, а также согласованность в работе межу ракетой, спутниками, стартовой площадкой и ее системой измерения и управления», — сказал главный конструктор ракеты.

Китайская ракета-носитель среднего размера «Чанчжэн-8» совершила успешный первый полет с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань на юге Китая во вторник, отправив пять спутников одновременно на заданную орбиту, сообщает Национальное космическое управление Китая ( CNSA).

На следующем этапе будет проведено испытание технологии возвращения ступеней «Чанчжэн-8», чтобы заложить прочную основу для исследований и разработок в стране многоразовых ракет-носителей, сказал главный конструктор Сун Чжэнъюй.

По его словам, во время первого полета «Чанчжэн-8» был испытан ряд ключевых технологий, включая онлайн-идентификацию отказа в полете, автономное управление ориентацией и регулировку тяги двигателя, а также частично подтверждена технология многоразового двигателя.

«Одним из основных технических усовершенствований первого полета «Чанчжэн-8» с космодрома в Вэньчане является конструкторское решение, позволяющее снизить тягу двигателя на первой ступени ракеты. Это означает снижение тяги для спуска. Короче говоря, просто «например, когда вы паркуете машину в гараже, вы не можете нажать на акселератор, чтобы сделать это. Так что это своего рода техническая проверка дросселирования двигателя большой тяги для вертикальной посадки и возвращения ракеты», — сказал Сун.

На «Чанчжэн-8» будет в дальнейшем проводиться экспериментальная проверка технологии многоразовых ракет, и во время полетов будут накапливаться данные, чтобы совершить новые прорывы и осуществить скачок в технологиях и возможностях китайских ракет-носителей.

«Мы планируем построить небольшую ракету с ракетным двигателем для демонстрации и проверки в следующем году. На самом деле, она не маленькая, диаметром 3,35 метра. В ней также используется ракетный двигатель, и ее опоры для посадки — настоящие. «Демонстрация и проверка будут нацелены на ракетные технологии, включая вертикальный взлет и посадку, автономное управление, тепловую защиту и дросселирование двигателя», — сказал Сун.

Ракета «Чанчжэн-8» с двумя ступенями и двумя ускорителями представляет собой ракету нового типа, которая использует модульную конструкцию и может быть подготовлена ​​в короткие сроки, что делает ее конкурентоспособной для коммерческого запуска.

По данным CNSA, полезная нагрузка составляет более 4,5 тонн для вывода на солнечно-синхронную орбиту высотой 700 км и 2,8 тонны на геопереходную орбиту.

Администрация сообщила, что ракета «Чанчжэн-8» будет запускаться от 10 до 20 раз ежегодно после того, как выйдет на рынок.

(cctvplus.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.