Perseverance движется по Марсу, издавая необычные звуки

Марсоход Perseverance передал первые звуки движения по Красной планете — скрежет, лязг, стук, и по земным стандартам все это звучит довольно тревожно.

Шумы, издаваемые шестью металлическими колесами и подвеской Perseverance во время первого тест-драйва две недели назад, являются частью 16-минутной необработанной аудиозаписи, выпущенной в среду Лабораторией реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния.

«Если бы я услышал эти звуки, управляя своей машиной, я бы остановился и вызвал буксир. Но если вы уделите минуту тому, чтобы подумать, что вы слышите и где это было записано, это обретает иные краски», — сказал Дэйв Груэл (Dave Gruel), инженер команды марсохода.

На марсоходе есть два микрофона. Один уже фиксировал звуки ветра и лазеров, стреляющих по камням, другой предназначался для записи спуска и приземления. Второй микрофон не улавливал никаких звуков при посадке, но смог записать первый тест-драйв 4 марта. Звук вождения содержит неожиданный пронзительный царапающий шум — инженеры пытаются в этом разобраться.

(americaru.com)

Share

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.